В лавре подтвердили смерть монаха: что о нем известно

image
12 Квітня 2020, 19:59
Поділитися:

В воскресенье, 12 апреля, скончался 73-летний архимандрит Нектарий (в миру – Коваленко Александр Андреевич), являвшийся насельником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В пресс-службе лавры сообщают, что он умер после продолжительной болезни. 

“Всі знали отця Нектарія як лаврського старця, молитовника, який відвідував усі богослужіння, чуйного духівника, до якого можна було звернутися за допомогою в будь-який момент”, – говорится в сообщении. 

Известно, что Нектарий начал служить Господу в 1988 году. Тогда он стал послушником в лавре, когда там снова начали жить монахи, после закрытия храма в годы СССР. Монах занимался различными послушаниями. 

Напомним, ранее сообщалось, что один из монахов из Киево-Печерской лавры скончался от коронавируса. Однако в пресс-службе храма точную причину смерти пока не раскрывают. 

На прошлой неделе в Киево-Печерской лавре обнаружили 30 случаев заражения вирусом COVID-19. Несмотря на карантин, в храме обещали провести Пасхальную службу для христиан. По словам митрополита Нежинского и Прилукского Климента (Вечеря), служба будет происходить в церковном дворике Лавры, напротив храма.

Материал написан на основе публикации пресс-службы Киево-Печерской лавры. 

Джерело: Новости Киева