В Киевскую церковь 12 века вернули уникальный портрет казацкого сотника, ФОТО

image
27 Грудня 2020, 14:29
Поділитися:

В Кирилловскую церковь, что в столице вернули оригинальную копию старинного портрета казацкого сотника Саввы Туптало. Об этом написал в Facebook директор Научно-исследовательского института казачества имени Степана Бандеры Тарас Чухлиб, передает корреспондент 44.ua.

Семья Ростовский была известна среди горожан Киева как щедрые меценаты, которые защищали православную веру. Они давали деньги на содержание Киево-Могилянской академии, Кирилловской церкви, а свой двор и дом Савва переписал церкви Николая Притиска.

Савва Туптало участвовал почти во всех сражениях и походах, которые вел Киевский полк с 1649 по 1670. В Киеве он построил женскую Иорданскую обитель.

Добавим, что Кирилловская церковь, Церковь Святых Кирилла и Афанасия Александрийских – памятник архитектуры и монументальной живописи 12, 17, 19 веков. Она основана в 1140-х годах великим киевским князем Всеволодом ІІ Ольговичем. 

Савва Григорьевич

Во времена СССР Кирилловскую церковь превратили в музей. В условиях антирелигиозной пропаганды и национализации церковного имущества, создание Киево-Кирилловского государственного историко-культурного заповедника было единственным способом сохранения памятника культовой архитектуры.

Напомним, в проекте Генплана предполагается возвести музей современного искусства у выставочного центра в районе станции метро «Левобережная». А также намечено создать этнографический музей на Троещине в урочище «Городище».

Джерело: Новости Киева