В Киевском центре занятости рассказали, кому работодатели готовы платить больше всего (инфографика)

image
19 Січня 2021, 21:09
Поділитися:

19 января 2021 г. 20:04

В Киеве стабильно высокий спрос на профессионалов и специалистов с опытом работы – воспитателей, инженеров, учителей, экономистов, медсестер, бухгалтеров. В то же время по-прежнему в дефиците – представители рабочих профессий. Среди тех, кому работодатели готовы платить больше всего, – риэлторы, электрослесаря, инженеры-программисты и прочие.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского центра занятости.

Сейчас самые высокооплачиваемые вакансии в базе столичной службы занятости имеет следующий вид: высокий средний размер оплаты труда предлагается в вакансиях для риэлтора (25 тыс. грн.), электрослесаря ​​по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (24,4 тыс. грн.), главного механика (23,8 тыс. грн.); за ними следуют руководители отделов и структурных подразделений (22,7 тыс. грн.), электромонтер контактной сети (22 тыс. грн.), исполнительный директор и продюсер (21,8 тыс. грн.), инженер-программист (21,7 тыс. грн.), каменщик (21 тыс. грн.), газосварщик, испытатель и слесарь-сборщик двигателей, электромонтажник строительный, литейщик металлов и сплавов (по 20 тыс. грн.).

в Телеграм

По состоянию на 18 января 2021 года работодатели столицы проинформировали столичную службу занятости о наличии 7038 тыс. вакансий.

В Киеве стабильно высокий спрос на профессионалов и специалистов с опытом работы – воспитателей, инженеров, учителей, экономистов, медсестер, бухгалтеров. В дефиците – представители рабочих профессий. Впрочем, на рынке труда столицы наблюдается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Среди зарегистрированных безработных преобладают законодатели, высшие государственные служащие, руководители и профессионалы, зато существует острая потребность в представителях рабочих профессий.

“Столичная служба занятости активно сотрудничает с работодателями, изучает их предложения, помогает подбирать персонал, в частности, на основе рекрутинга”, – отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

На одну вакансию в начале 2021 года по Киеву в среднем претендовали 3 безработных, тогда как на соответствующую дату прошлого года – 1 безработный.

Спросом у столичных работодателей пользуются квалифицированные рабочие: слесари-сантехники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари по ремонту колесных транспортных средств, слесари-ремонтники, пекари, слесари по ремонту подвижного состава, кондитеры, электрогазосварщики, маляры и др.

Высокий спрос и на работников сферы торговли и услуг – продавцов-консультантов, продавцов продовольственных товаров, помощников воспитателей, поваров, охранников и тому подобное. Востребованы также уборщики, дворники, грузчики, подсобные рабочие.

Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место насчитывается в сферах информации и телекоммуникации и финансовой и страховой деятельности (по 29 человек), предоставление прочих видов услуг (16), временного размещения и организации питания (7 человек), меньше всего – в сфере водоснабжения. По профессиональным группам, всего претендентов на одну вакансию – среди законодателей, руководителей, менеджеров (29 человек), а меньше всего – среди квалифицированных рабочих и представителей простейших профессий.

Читайте: Рада позволила Фондам соцстрахования во время карантина помогать безработным открывать бизнес

Фото: pixabay

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона