В Киеве врачи удалили пациентке опухоль в 4,5 кг из грудной клетки

image
19 Вересня 2020, 23:39
Поділитися:

В Киеве провели уникальную операцию, во время которой удалили из грудной клетки пациентки опухоль весом 4,5 кг. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

“66-летняя Татьяна Выгонская вместе с мужем живет в Хмельницкой области. Семья имеет восемь взрослых детей, один из сыновей – участник АТО. Женщина узнала об опухоли в легких три года назад, но из-за нехватки средств отказывалась от лечения. В мае Татьяна Выгонская почувствовала сильную одышку и слабость, поэтому была вынуждена обратиться за помощью по месту жительства, а оттуда ее отправили в Хмельницкую областную клиническую больницу, где провели обследование и приняли ряд анализов”, – говорится в сообщении

Из-за размера опухоли женщину отказались оперировать, а местный онковрач посоветовал проконсультироваться у хирурга Виталия Соколова в столице.

В августе пациентка приехала в Киев. И уже в начале сентября в больнице «Феофания» провели сложную 12-часовую операцию с участием более 30 специалистов. Ее стоимость, с учетом использованной аппаратуры, препаратов и донорской крови, составляет около 1 миллиона гривен.

Почти неделю после операции состояние пациентки было тяжелым – пять дней ее поддерживал аппарат ЭКМО. Сейчас женщина самостоятельно дышит и уже выходила на улицу. 

«Таких операций в мире делается не очень много. У пациентки дважды останавливалось сердце. Один сет (набор для поддержания) для ЭКМО стоит 100 тысяч гривен, а стоимость аппарата – шести с половиной миллионов гривен. Успешные ЭКМО проводились в кардиохирургии, в частности детской. А применение у пациентки с опухолью в легких – впервые в Украине», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Андрей Строкань.

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы ОП.

Джерело: Новости Киева