В Киеве в 2020 году частные солнечные электростанции заработали по “зеленому” тарифу почти 10 млн грн

image
19 Січня 2021, 19:46
Поділитися:

19 января 2021 г. 19:37

В столице 217 домохозяйств производят электроэнергию и продают ее в общую сеть. В минувшем году такие домохозяйства заработали по “зеленому” тарифу” 9,9 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы поставщика электроэнергии YASNO (ООО “Киевские энергетические услуги”).

Как сообщается, за прошлый год владельцы частных солнечных станций в столице выработали 2,5 млн кВт·ч энергии и заработали по “зеленому” тарифу 9,9 млн грн.

Отмечается, что за прошлый год в столице стало на 40 просьюмеров (*) больше. Теперь уже 217 домохозяйств производят экологически чистую электроэнергию и удовлетворяют не только собственные потребности, но и ежемесячно продают остаток в сеть и получают выплаты по “зеленому” тарифу, который устанавливается государством.

в Телеграм

Согласно сообщению, больше всего частных солнечных электростанций находится в Дарницком районе – 49. В Голосеевском районе 35 семей производят электроэнергию, а в Подольском – 28.

* Просьюмер (от англ. Prosumer, producer – производитель + consumer – потребитель) – домохозяйство, которое самостоятельно производит электроэнергию для своих нужд, а избыток продает в сеть.

Напомним, в июле 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон об уменьшении тарифа для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций на 7,5%.

Читайте: Президент подписал закон об изменении тарифа в “зеленой” энергетике

Фото: saen.com.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона