В Киеве уже открыли уголовные дела в отношении 9 частных “пансионатов” для пожилых людей

image
29 Січня 2021, 14:55
Поділитися:

29 января 2021 г. 14:40

В Киеве продолжаются проверки частных “пансионатов” для пожилых людей. Уголовные дела уже открыли в отношении девяти таких заведений.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Мы постоянно проверяем коммунальные дома престарелых и все социальные учреждения города. После трагедии в Харькове, дали поручение проверить, как работают в Киеве подобные частные заведения для пожилых людей. Межведомственные рабочие группы, в которые вошли представители полиции, ГСЧС и Департамента социальной политики КГГА, сегодня обнаружили в столице 33 частные так называемые “пансионаты для пожилых людей” и реабилитационные центры. Относительно 9 из них уже открыли уголовные производства. И проверки в столице продолжаются”, – сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

в Телеграм

Он отметил, что сегодня власть фактически не может влиять на деятельность таких частных учреждений. Поскольку законодательно этот вопрос не урегулирован.

“Я убежден, что контроль за качеством услуг пожилым людям в частных учреждениях должен быть у местных властей. От этого зависит безопасность людей и их жизни. Город поддерживает развитие частного сектора, но исключительно, если он работает в правовом поле. Поэтому органы местного самоуправления, ГСЧС и правоохранительные органы должны иметь право осуществлять контроль и надзор за деятельностью частных учреждений для пожилых людей. Чтобы не допустить трагедий в будущем”, – отметил Виталий Кличко.

Он призвал депутатов Верховной Рады и Кабинет министров ускорить разработку и внедрение норм и критериев предоставления услуг такими заведениями, чтобы был законодательный контроль за их деятельностью.

Читайте: Кличко попросили обеспечить социальную помощь пожилым киевлянам, дети которых отказываются их содержать

Фото: pixabay

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона