В Киеве собирают подписи за ликвидацию “Муниципальной охраны”

image
13 Січня 2021, 09:47
Поділитися:

13 января 2021 г. 09:41

В Киеве собирают подписи за ликвидацию Общественной организации “Муниципальная варта” и КП “Муниципальная охрана”. Автор петиции считает их экстремистскими, а деятельность – нарушающей Конституцию.

Об этом KV стало известно из соответствующей петиции на сайте Киевсовета – № 10365 “Вопрос о ликвидации и запрете деятельности экстремистского формирования ОО “Муниципальная варта” и КП “Муниципальная охрана”, зарегистрированных по адресу: ул. Крещатик, 36, г. Киев, 01044”.

Автор петиции призывает рассмотреть вопрос о ликвидации КП “Муниципальная охрана”, а также о ликвидации ОО “Муниципальная варта”, зарегистрированных по одному адресу.

Кроме того, в петиции требуют:

расторгнуть договор Киевгорсовета с КП “Муниципальная охрана”;

прекратить финансирование КП “Муниципальная охрана”;

инициировать расследование деятельности КП “Муниципальная охрана”;

инициировать расследование о потраченных из бюджета средствах на деятельность КП “Муниципальная охрана”.

в Телеграм

Также в петиции говорится, что создание муниципальной охраны не соответствует Конституции Украины и деятельность ее ячеек не регулируется ни одним законом Украины.

Петиция была зарегистрировано 10 декабря 2020 года и уже набрала 1 554 подписи из 10 тыс. необходимых для ее рассмотрения. До конца сбора подписей осталось 56 дней.

Как сообщала KV, в мае 2020 года один из бывших лидеров батальона “Айдар” Александр Золотухин обвинил руководителя “Муниципальной варты” Киева Игоря Мари в участии в земельных схемах, рейдерстве и “распиле бюджета” под прикрытием киевской полиции и лично мэра столицы Виталия Кличко.

Читайте: Бывший “айдаровец” Золотухин обвинил главу “Муниципальной варты” Киева Мари в участии в земельных аферах (видео)

Фото: Facebook-страница “Муниципальной охраны”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона