В Киеве собирают деньги на памятник актеру Богдану Ступке

image
20 Листопада 2020, 16:52
Поділитися:

В Киеве 26 ноября состоится художественный вечер, в ходе которого проведут аукцион для сбора денег на установку памятника легендарному украинскому актеру Богдану Ступке. Об этом 44.ua стало известно из анонса мероприятия на странице в социальной сети Facebook.

Отмечается, что в августе 2020 Богдану Ступке исполнилось бы 80 лет. К этой дате и хотят приурочить открытие памятника актеру. Его хотят установить возле театра имени Франко, где работал сам Ступка.

Национальный академический драматический театр имени Ивана Фпанка, ZeFt

В мероприятии примут участие известные украинские артисты. В частности, Олег Скрипка, Арсен Мирзоян, Анатолий Гнатюк, группы “БЕZОБМЕЖЕНЬ” и “Скай”, Богдан Бенюк, Руслана Писанка, Андрей Романенко и Нина Матвиенко. Каждый из них поделится своей историей, которая связывает их с Богданом Ступкой.

Богдан Ступка

Богдан Ступка

На аукционе будут представлены работы известных художников, личные вещи Богдана Ступки и вина из его коллекции. Кроме того, во время благотворительного вечера будет представлен макет будущего памятника.

Напомним, Богдан Ступка умер в июле 2012 года после продолжительной болезни, на 71 году жизни. В течение 1999-2001 годов Богдан Ступка был министром культуры и искусств Украины. Также возглавлял Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко. Всего в Ступки – около 100 ролей в кино и более 100 на сцене.

Напомним, в Киеве на углу Андреевского спуска и Боричевого Тока открыли памятник советскому певцу, композитору и актеру начала XX века, “Пьеро” Александру Вертинскому.

Джерело: Новости Киева