В Киеве снимают фильм-вестерн о Шевченко-самурае: деньги на съемки выделил Кабмин, – ФОТО

image
17 Липня 2019, 17:51
Поділитися:

В фильме режиссеры объединили элементы вестерна, фантастики и творчества Великого Кобзаря.

Как рассказал журналистам Detector.media режиссер киноленты Роман Перфильев,  идея об фильме про Тараса Шевченко  с элементами фантастики, возникла у него после Революции достоинства в 2014 году.  

“Тогда я увидел, в каких необычных ипостасях писали Шевченко на плакатах украинских художников. Тарас-байкер, хипстер, космонавт… Кроме этого, я всегда интересовался японской культурой, в частности самурайской. В какой-то момент мне показалось, что она хорошо рифмуется с украинской, с ее изначальной идеей национально-освободительного движения”, – говорит Перфильев.

В 2018 году киносценарий “Шевченко: Первый самурай” победил на конкурсе патриотического кино в категории полнометражных фильмов. После этого Кабинет министров выделил на съемки полнометражного кино чуть больше 19 миллионов гривен. Съемки фильма уже идут полным ходом и должны завершиться в конце 2019 года.

Напомним, что в феврале этого года в метрополитене открылась выставка “Квантовый скачок Шевченко. Метро” от иллюстратора Александра Грехова. 

Картины со станции были убраны спустя неделю после открытия из-за того, что почти все постеры, на которых Тарас Шевченко изображен в разнообразных ипостасях, были изувечены. 

Читайте также на нашем сайте: 

В киевском метро откроют выставку скульптур от пассажиров.

Джерело: Новости Киева