В Киеве разоблачили группу, распространявшую фейки о коронавирусе по заказу России

image
1 Квітня 2020, 15:36
Поділитися:

В Киеве действовала группа интернет-агитаторов, которые по заказу из России распространяли в украинском сегменте Facebook фейковый контент о COVID-19. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. 

Украинские спецслужбы выяснили, что двое правонарушителей выполняли заказы из России. Они занимались публикацией ложной информации о распространении коронавируса.

“Их целью было создание паники, дискредитация действий власти и дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине. Для распространения фейков о COVID-19 они активно использовали сеть бот-аккаунтов, недостоверную информацию целенаправленно брали с запрещенных российских соцсетей. Задача от заказчиков злоумышленники получали через закрытую группу в “ВКонтакте”. Там же интернет-агитаторы отчитывались и о проделанной работе”, – говорится в сообщении СБУ.  

Оплату исполнителям переводили из кошельков электронных платежных систем России. Также сейчас разоблачены жители Киева, которые признали свою вину, предоставили доступ к аккаунтам в закрытых сообществах и способствуют выявлению лиц “кураторов”.

Ранее мы сообщали, что в Киеве сбежали из обсервации более 60 человек. Детальнее об этом ЗДЕСЬ.

Материл подготовлен на основе информации пресс-службы СБУ Украины. 

Джерело: Новости Киева