В Киеве презентовали онлайн-поиск жертв Голодомора

image
25 Листопада 2021, 20:03
Поділитися:

25 ноября 2021 г. 20:01

Международный благотворительный фонд Музея Голодомора представил обновление платформы “Зерна правды”. На платформе начала работать функция поименного поиска. Протестировать обновление могут все желающие с 10:00 до 20:00 возле магазина “Всі. Свої” на улице Крещатик, 34.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте “Суспільне”

Как сообщается, презентация обновления проводится в формате интерактивной акции “Прорасти зерна правды”. Рядом с магазином “Всі. Свої” на Крещатике размещен технический юнит, где все желающие в течение дня с 10:00 до 20:00 могут протестировать функцию поименного поиска.

Технический юнит представляет собой сенсорный экран, на котором транслируется сайт “Зерна правды”. Чтобы испытать функцию поиска, следует ввести фамилию или название населенного пункта и найти своих родных и близких, ставших жертвами Голодомора.

в Телеграм

По словам руководителя проекта “Зерна правды” Юлии Новобранец , работа над проектом началась еще в прошлом году.

“Запустили краудфандинговую платформу для сбора благотворительных взносов ровно год назад – в канун Дня памяти жертв Голодомора 2020 года. И за это время работы на платформе уже активны более 30 компаний, публичных амбассадоров, людей, которые поддерживают проект и от своего имени призывают присоединиться к нему”, – рассказала Юлия Новобранец.

Она отметила, что после оцифровки Мартиролога, составленного в 2008 году в рамках проекта “Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине”, в базу для поиска было внесено более 805 тысяч имен жертв Голодомора.

“На платформе “Зерна правды” сейчас общедоступным для всех пользователей интернета является поиск по имени или названию населенного пункта, и им можно воспользоваться в любом уголке мира”, – пояснила Юлия Новобранец.

По ее словам, в онлайн-базу попали и некоторые ошибки, которые ранее допустили составители.

“Но если пользователь замечает какие-то неточности или желает эту базу дополнить, на сайте есть такая возможность. Можно заполнить карточку учета жертв Голодомора, эти данные попадают на обработку информационного отдела Национального музея Голодомора-геноцида, этой институции, исследующей тему Голодомора, и они соответственно, будут вносить изменения и дополнения”, – рассказала менеджер проекта.

Напомним, в июле 2021 года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко пообещал, что реконструкцию І очереди и строительство ІІ очереди Мемориального комплекса жертв Голодомора завершат к 27 ноября 2021 года. При этом, заказчик работ – государственное унитарное предприятие (ГУП) “Дирекция по строительству второй очереди Национального музея “Мемориал жертв Голодомора” – только 5 июля 2021 года заказала у компании архитектора Андрея Миргородского (ООО “Строительные системы ЛТД”) корректировку этого проекта. Откорректированный проект должен быть готов только к концу текущего года. А завершение работ по заключенному еще в 2019 году договору на выполнение реконструкции и строительства рассчитано и вовсе на весну 2022 года.

Читайте: Фальстарт ли: Ткаченко назвал дату завершения строительства Мемориального комплекса жертв Голодомора

Фото: “Суспільне”.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона