В Киеве правоохранители изъяли у межрегиональной наркогруппировки веществ и оружия на 35 млн гривен (фото)

image
29 Грудня 2020, 20:33
Поділитися:

29 декабря 2020 г. 20:14

В Киеве правоохранители пресекли деятельность межрегиональной наркогруппировки. Стоимость изъятых веществ, оружия и боеприпасов составляет 35 млн гривен. Изготовленную “продукцию” сбывали с помощью собственного интернет-магазина в мессенджере “Телеграмм” исключительно оптовыми партиями через почтовые отделения популярного логистического сервиса, в котором работали два члена группировки и втайне от других работников осуществляли отправления “товара”. Все расчеты осуществлялись исключительно в криптовалюте.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

В ходе досудебного расследования установлено, что наркобизнес организовали трое киевлян, привлекая к незаконной деятельности других лиц, которые обладали знаниями в области химии, необходимыми для изготовления психотропных веществ, и работали в нарколабораториях, которые были обустроены на территории столичного региона.

Мощность оборудованных нарколабораторий позволяла фигурантам изготавливать в течение суток около 1 кг психотропных веществ.

в Телеграм

Изготовленную “продукцию” сбывали с помощью собственного интернет-магазина в мессенджере “Телеграмм” исключительно оптовыми партиями через почтовые отделения популярного логистического сервиса, в котором работали два члена группировки, и втайне от других работников осуществляли отправления “товара”. Все расчеты осуществлялись исключительно в криптовалюте.

Полученная прибыль “отмывалась” путем обналичивании средств через электронные кошельки.

В ходе отработки оперативной информации правоохранителями было проведено 28 санкционированных судом обысков в лаборатории, помещениях, оборудованных для фасовки и хранения изготовленных веществ, а также в помещениях участников группы и в их автомобилях.

Всего во время обысков изъято более 110 л прекурсоров, 200 л психотропного вещества в жидком виде, 26,5 кг психотропных веществ и наркотических средств, среди которых около 20 кг Альфа PVP, 244 таблетки “Экстази”, более 140 г каннабиса, 5 пакетов псилоцибиновых грибов, 5 ампул трамадола, 6 пластин метадона и более 40 единиц различного лабораторного оборудования.

Также изъяты предметы, похожие на огнестрельное оружие, магазины и патроны к ним, гранаты, гранатомет, холодное оружие, 2 радиостанции, 4 автомобиля, которыми пользовались члены преступной группировки и денежные средства в сумме 113 тыс. долларов, 31 тыс. гривен, другую иностранную валюту в незначительном количестве (франки, фунты стерлингов, евро) и 2 банковские карточки.

По предварительным оценкам, стоимость изъятых веществ составляет около 35 млн гривен.

8 лицам сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений.

Кроме того, правоохранителями в рамках других уголовных производств проведены обыски в 23 регионах Украины с целью выявления наркогруппировок, которые закупали “товар” у вышеуказанной группы лиц, и занимались его розничным сбытом.

Сейчас по ходатайству столичной прокуратуры Шевченковским районным судом города Киева относительно 6 подозреваемых избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, и в виде круглосуточного домашнего ареста для 2 подозреваемых, которые предоставили показания, которые помогли разоблачению преступной группировки.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, по изъятому назначены экспертизы, устанавливаются другие лица, которые могли быть причастны к незаконной деятельности.

Как сообщала KV, несколько недель назад в Киеве разоблачили крупную группировку наркоторговцев. Они оборудовали собственную нарколабораторию и сбывали “товар” методом “закладок” и почтовых отправлений на территории Киева и Киевской области.

Читайте: В Киеве обнаружили крупную нарколабораторию (фото)

Фото: Киевская городская прокуратура

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона