В Киеве появилась 3D-миниатюра моста через Владимирский спуск с тактильными табличками (фото)

image
24 Листопада 2021, 19:25
Поділитися:

24 ноября 2021 г. 19:22

В парке “Владимирская горка” открыли 3D-миниатюру пешеходно-велосипедного моста через Владимирский спуск с рельефными тактильными табличками для лиц с нарушениями зрения. Новая мини-скульптура – это продолжение инклюзивного туристического маршрута от Софийского собора до парка Крещатый.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Отмечается, что это уже третий мини-макет достопримечательностей столицы. Ранее были установлены макеты с тактильными табличками Софийского собора и фонтана Архистратига Михаила.

“С их помощью люди с нарушениями зрения могут узнать информацию об этих достопримечательностях и “увидеть их руками”, – сказано в сообщении.

Новая скульптура оборудована QR-кодом, после сканирования которого можно перейти на сайт Управления туризма КГГА и ознакомится с информацией о городах в текстовом, звуковом и видео формате на жестовом языке на украинском и английском языках.

в Телеграм

Она также добавила, что город планирует установку таких макетов и возле других достопримечательностей столицы.

Напомним, в декабре м.г. Киевская горгосадминистрация (КГГА) сообщила о намерении создать инклюзивный туристический маршрута с 3D-макетами выдающихся мест столицы. Сейчас готов первый объект: 3D-макет Софийского собора, который оснащен табличками с надписями шрифтом Брайля. Власти приглашают всех желающих поучаствовать в разработке маршрута.

Читайте: В Киеве открыли 3D-миниатюру фонтана Архистратига Михаила для людей с нарушениями зрения (фото)

Отметим, сферу туризма и социальной политики в столице с 12 декабря 2018 года курирует замглавы КГГА Марина Хонда.

Фото: КГГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона