В Киеве появятся новые проездные билеты: где их купить и сколько они будут стоить

image
31 Березня 2020, 21:04
Поділитися:

В Киеве со среды, 1 апреля, в подземном и наземном общественном транспорте начнут действовать новые виды проездных билетов, а также новые способы оплаты, сообщает сообщает пресс-служба КГГА.

Теперь киевляне могут купить проездные на определенное количество поездок, безлимитные месячные проездные и туристические билеты, по которым можно будет ездить от 24 до 72 часов. 

Сколько будут стоить проездные и как они будут работать 

С 1 апреля проездные с определенным количеством поездок будут действовать весь календарный месяц. Вот, сколько они будут стоить: появятся проездные с определенным количеством поездок, которые будут действовать в течение календарного месяца. Их стоимость:

на 46 поездок – 290 грн и 145 грн – на вторую половину месяца (около 6,3 грн за поездку);на 62 поездки – 390 грн и 195 грн во вторую половину месяца (около 6,29 грн за поездку);на 92 поездки – 575 грн и 287 грн во вторую половину месяца; (6,25 грн за поездку);на 124 поездки – 770 грн и 385 грн во вторую половину месяца (около 6,21 за поездку).

Безлимитный билет, по которому можно будет ездить в метрополитене, автобусах, трамваях, троллейбусах, фуникулере и городской электричке, будет действовать месяц. Цена будет варьироваться от 650 гривен (за вторую половину месяца) до 1300 грн ( на весь месяц). 

Для туристов и гостей, которые приезжают в Киеве всего на пару дней, заработает туристический билет. В нем не будет ограничений на поезди и действовать такой проездной будет на всех видах общественного транспорта, но с определенным сроком работы после активации. За проездной на 24 часа туристу придется заплатить 100 гривен, за 48 часов – 150 грн и 72 часа – 200 гривен.  

Где купить проездные билеты 

Их можно будет купить с помощью синей карточки Kyiv Smart Card. Кроме того киевляне, как и раньше, смогут купить от 1 до 50 поездок, которые будут действовать в течение года с момента последнего пополнения “синей карточки”. Ездить можно будет в подземном и наземном транспорте столицы. Стоимость каждой поездки будет зависеть от того, сколько всего за один раз куплено поездок. Так, проезд обойдется от 8,00 грн (при покупке 1-10 поездок) до 6,50 грн (при покупке 50 поездок). На карту можно получить максимум 100 поездок, но одновременно можно будет купить не больше 50 поездок. 

Если у пассажира нету карточки Kyiv Smart Card, оплатить проезд можно, купив разовую поездку: QR-код или бумажный билет “Киевпастранса”. Талоны старого образца для одноразового проезда на трамвае, троллейбусе и автобусе будут действовать до 1 июля 2020 года. Проезд будет стоить 8 гривен. 

Что касается поездок в метро, то “зеленые карточки” для проезда будут действовать до 31 марта следующего года.

Как оплачивать проезд с 1 апреля 

При входе в салон транспорта или возле турникета нужно поднести электронный билет к специальному валидатору. Проверять факт оплаты будут контролеры, у которых будет для этого специальную технику. 

Ранее журналисты 44.ua рассказывали, что в Киеве не будут отменять запуск электронного билета несмотря на карантинные меры из-за коронавирусной инфекции. Подробнее о том, как в столице будет работать автоматизированная система с оплаты проезда, читайте в нашем материале ЗДЕСЬ

Материал написан на основе публикации пресс-службы КГГА.

Джерело: Новости Киева