В Киеве переименовали улицы, переулки и площади. Список новых названий

image
3 Червня 2021, 18:21
Поділитися:

В Киеве присвоили новые названия нескольким улицам, переулкам и площадям.

Так, как сообщает пресс-служба КГГА, отныне сквер на углу Андреевского спуска и Боричевого Тока отныне будет носить имя Героя Украины, известного оперного певца, Героя Украины, погибшего от пули российского оккупанта на Донбассе, Василия Слипака. 

Также новые названия присвоили двум площадям и проезду в Киеве:

проезд от улицы Профессора Подвысоцкого к жилому комплексу “Новопечерские Липки” в Печерском районе теперь называется “улица Николая Костомарова”;безымянную площадь на пересечении улиц Леонида Первомайского и Мечникова в Печерском районе назвали “Кловской площадью”;безымянная площадь на пересечении проспекта Отрадного и улицы Героев Севастополя в Соломенском районе теперь – “площадь Отрадная”.

Какие еще улицы и переулки переименовали в Киеве: 

улицы Академика Кржижановского в Святошинском районе в улицу Емельяна Прицака;переулок Бабушкина в Шевченковском районе в пер. Сеньковский;ул. Кайсарова в Голосеевском и Соломенском районах в улицу Холодноярскую;ул. Крайняя в Деснянском районе в улицу Осипа Мандельштама;ул. Совхоз “Совки” в Соломенском районе в ул. Пронивскую;переулок Радищева в Соломенском районе в переулок Юрия Матущака;улицу Саратовская в ​​Шевченковском районе в бульвар Павла Вирского;ул. Павла Вирского в Деснянском районе в улицу Анатолия Авдеевского;переулок Валентины Терешковой в Дарницком районе в переулок Кристины Алчевской.

Ранее мы рассказывали, что переулок Терешковой киевляне просили переименовать еще в 2020 году. Эта идея даже была поддержана городскими властями, но до переименования дело дошло больше, чем через год. 

Также в Киеве предлагали переименовать станцию метро “Героев Днепра”, что в Оболонском районе, в “Героев УПА“. Жители города могли поддержать инициативу, проголосовав за петицию на сайте КГГА. 

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua