В Киеве открылся Колокол Достоинства, где каждый может почтить память героям Небесной Сотни

image
1 Грудня 2020, 15:44
Поділитися:

В Киеве на Аллее Небесной Сотни сегодня,  1 декабря, состоялось торжественное открытие Колокола Достоинства. Об этом сообщает ТСН, передает 44.ua.

Дата 1 декабря выбрали не случайно. Именно в этот день Евромайдан перерос в Революцию Достоинства. Потому что после избиения студентов ночью, 30 ноября, на улицы вышли почти миллион протестующих.

Над созданием колокола работала целая команда к которой присоединились и родные погибших и историки. Весит он 70 кг и его тональность подбирали лучшие звонари столицы. 

Этот колокол будет звучать в День рождения каждого из погиших Небесной сотни. Он будет отражать то количество лет, которое успел прожить человек. Также в колокол сможет ударить каждый, кто придет почтить память погибших участников Революции Достоинства.

Как и деревянные крест и часовня на месте расстрелов, звон рядом со стелой с портретами погибших протестующих будет символизировать подвиг героев и победу украинского народа.

На бронзе по периметру вылито слова “Слава Украине! Героям Небесной Сотни слава!”. Автор концепции – дизайнер Национального музея Революции Достоинства Александр Бриндиков. На основе колокола использовано изображение киевского графика Александра Комьяхова.

Над самим колоколом работал автор карильонов в церквях Киева Сергей Назаревич. Именно он создал Колокол Памяти, который находится во дворе Министерства обороны и чтит украинские жертвы в АТО / ООС.

Напомним, что в Киеве 21 ноября почтили память погибших участником Революции Достоинства 2013-2014 годов.

Джерело: Новости Киева