В Киеве хотят открыть “Музей фотографии”

image
22 Лютого 2022, 20:25
Поділитися:

22 февраля 2022 г. 20:14

Общественность инициирует создание в Киеве “Музея фотографии”. Комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций одобрила такую инициативу и направила соответствующее обращение общественности в Департамент культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) для рассмотрения по сути.

Об этом KV стало известно из выдержки из протокола от 10.02.2022 года №2/18 заседания комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций.

В документе сообщается, что Киевсоветом было рассмотрено предложение граждан Михаила Роля и Константина Шлюня об открытии в Киеве нового культурно-художественного заведения – “Музей фотографии”.

Во время обсуждения данного предложения присутствующие отметили, что подобные музеи открыты в европейских столицах. Например, в Париже таких музеев около 10. И указали на необходимость его создания и в Киеве.

“Столичный “Музей фотографии” может стать не только культурно-художественным учреждением, но и инструментом консолидации украинской нации, объединив общество при помощи общей истории. Идея создания музея поддержана многими организациями, в том числе, Украинским институтом национальной памяти”, – зафиксировано в протоколе.

в Телеграм

Собравшиеся согласились с тем, что основанием для открытия “Музея фотографии” должно стать наличие музейной коллекции. При этом, как отмечается, на сегодня имеются проблемы с помещением для размещения такого музея. В связи с этим инициаторам создания “Музея фотографии” было предложено начать работу по организации соответствующих выставок и продолжить обсуждение данного вопроса.

Члены комиссии Киевсовета по вопросам культуры по итогам обсуждения приняли решение обращение общественности по созданию в Киеве “Музея фотографии” направить в Департамент культуры КГГА для рассмотрения по сути вместе с заявителями.

Напомним, в феврале 2022 года стало известно о планах создать в столице Музей войны России против Украины. Драйвером создания такого должен стать Департамент культуры КГГА, а его создание будет проходить при участии общественности, волонтеров и участников АТО/ООС.

Читайте: В столице появится Музей войны России против Украины

Фото: bit.ua.com

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона