В Киеве хотят незаконно завладеть Домом кино: киноведы просят помощи

image
25 Листопада 2021, 21:13
Поділитися:

В силу того, что “метры” не резиновые, то приходится искать альтернативу среди уже существующих зданий. Так, на это раз речь пойдет о Доме кино. Именно это здание неизвестные хотят незаконно отобрать у нынешних владельцев.

Об этом рассказал украинский киновед и кинокритик, член Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач в интервью на YouTube-телеканале “Титры”.

По словам кинокритика, распространяются попытки захвата Дома кино в центре Киева по ул. Саксаганского, 6. Кто хочет отобрать здание — не сообщается. Скорее всего, в целях безопасности и опасения последствий.

“Дом кино, который является собственностью Национального союза кинематографистов Украины, вызывает сегодня у некоторых нехорошие чувства, что его нужно захватить. Распространяют слухи, что Союз закрыл Дом кино, который нужно отобрать, пока он не упал”, – заявил Сергей Тримбач и сравнил ситуацию с противозаконным захватом квартиры у владельца.

Он добавил, что сегодня властью недостаточно поддерживается украинское кино, в частности, киностудия им. А.Довженко, где производственные мощности не позволяют снимать фильмы.

Интересно знать: Дом кино по ул. Саксаганского, 6 расположен в четырехэтажном здании и функционирует с 1977 года. Дом является собственностью Национального союза кинематографистов Украины.

Он является первым кинозалом Украины, где зрители (всегда бесплатно) могут приобщиться к лучшим образцам украинского и мирового киноискусства. Дом кино является культурным центром, где проводятся выставки, фестивали и другие мероприятия.

Читайте также: Киевляне предлагают демонтировать Родину-мать: что хотят видеть на ее месте?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua