В Киеве частного нотариуса будут судить за взятку в 1,2 млн гривен за влияние на госрегистратора

image
26 Травня 2021, 15:54
Поділитися:

26 мая 2021 г. 15:42

Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса Киевского городского нотариального округа и его сообщника, которые требовали и получили около 1,2 млн гривен неправомерной выгоды за якобы влияние на государственного регистратора.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, в ходе предварительного расследования было установлено, что нотариус, действуя в сговоре с доверенным лицом, требовала от предпринимателя неправомерную выгоду в сумме около 1,2 млн гривен за влияние на государственного регистратора для проведения государственной регистрации комплекса зданий завода площадью почти 15 тысяч квадратных метров, расположенных в пгт. Коцюбинское Киевской области.

В случае отказа злоумышленники обещали предпринимателю создать проблемы с регистрацией этого имущества.

в Телеграм

Сообщается, что в ходе следствия правоохранители задокументировали получение фигурантами средств в три этапа. Во время первых двух “траншей” нотариус получила через посредника 16 тыс долларов и 28 тыс гривен. А 4 декабря 2020 года во время передачи третьей части неправомерной выгоды в сумме 25 тыс долларов обвиняемого и его сообщника задержали на “горячем”.

Напомним, прокуратура Киева сообщила частному нотариусу в Киеве о подозрении в подделке документов. В результате подделки учредительных документов произошла попытка их рейдерского захвата. Проводятся все необходимые процессуальные действия, направленные на завершение досудебного расследования и направления обвинительного акта в суд.

Читайте: Частный нотариус подозревается прокуратурой Киева в подделке документов

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона