В Киеве 8 марта вновь планируется проведение Марша женщин

image
16 Лютого 2020, 14:22
Поділитися:

16 февраля 2020 г. 13:07

Общественная организация “Инсайт” анонсировала проведение 8 марта 2020 года в Киеве Марша женщин. Активисты и участники марша будут требовать от украинских властей ратификации Стамбульской конвенции, а также выступят за соблюдение прав женщин и против ультраправого, домашнего, сексуального, экономического, психологического и любого другого насилия.

Об этом KV стало известно из сообщения организаторов Марша женщин на странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, Марш женщин планируется провести в Киеве 8 марта 2020 года с 12:00 до 14:00.

Сообщается, что активисты и участники марша будут требовать ратификации Стамбульской конвенции.

Как отмечается, Стамбульская конвенция была подписана Украиной еще в 2011 году. Этот международный договор возлагает на государство различные обязательства – по криминализации насилия в отношении женщин и домашнего насилия, преследования обидчиков и обидчиц, защиты жертв, возможности правоохранительных органов реагировать на различные формы насилия, образования граждан и гражданок о недопустимости применения насилия. В то же время, предполагается контроль международных органов, в частности Группы экспертов по действиям против насилия в отношении женщин и домашнего насилия и Генерального секретаря Совета Европы.

В сообщении также отмечается, что Украина уже много сделал в области криминализации домашнего насилия. Однако принятие законодательных актов до конца не решило основной проблемы – системного применения насилия в отношении женщин и детей и во многих случаях бездействия полиции.

“Именно поэтому мы выходим на Марш: заставить государство услышать о наших проблемах, ратифицировать Стамбульскую конвенцию и уменьшить количество насильственных преступлений, обеспечив надлежащую реакцию правоохранительных органов и защиту жертв”, – сказано в сообщении.

Также сообщается, что Марш женщин будет отстаивать гендерное равенство

“Мы не будем больше терпеть высокомерие, пренебрежение, сексизм, сексуальную объективацию и насилие. Наши потребности – это неотъемлемые права человека. Мы устали от системной неравности – в сферах принятия решений, в политике, в оплате труда, в семье”, – сказано в сообщении.

Напомним, в прошлом году 8 марта в Киеве проходил Марш женщин. При этом в центре Киева одновременно проходили два митинга: Марш женщин и акция праворадикалов против феминисток. Несмотря на то, что две акции охраняли полицейские, не обошлось без провокаций.

Читайте: На Марше женщин в Киеве произошли стычки с националистами (фото, видео)

В 2017 году в столице во время женского марша 8 марта полиция задержала несколько человек, которые пытались облить зеленкой участниц шествия.

Читайте: Во время феминистического марша в Киеве задержали нескольких “провокаторов”

Фото: ОО “Инсайт” в Facebook.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона