В КГГА не могут сосчитать потенциально опасные объекты и производства на территории столицы

image
9 Липня 2019, 15:11
Поділитися:

9 июля 2019 г. 15:04

Данные Постоянной комиссии Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) о количестве потенциально опасных объектов и производств на территории Киева за ноябрь 2018 года и февраль 2019 года отличаются на 107 объектов.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Киевсовета Александра Пабата в Facebook.

Депутат сообщил, что на этой неделе в Киевсовете рассмотрят вопрос о перспективах переноса вредных промышленных производств за пределы столицы. При этом он отметил, что статистика, предоставленная чиновниками КГГА более чем на сотню объектов отличается от той, что была ранее опубликована в СМИ.

По его словам, данные Постоянной комиссии КГГА по ТЭБ и ЧС о количестве потенциально опасных объектов и производств на территории Киева за ноябрь 2018 года и февраль 2019 года отличаются на 107 объектов.

Депутат опубликовал ответ Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА на его обращение, в котором со ссылкой на данные Постоянной комиссии КГГА по ТЭБ и ЧС сообщается, что в перечень потенциально опасных объектов и объектов повышенной опасности Киева входят 508 объектов. Соответствующий перечень был утвержден 1 ноября 2018 года.

В то же время, депутат отметил, что ряд СМИ опубликовали информацию со ссылкой на сообщение пресс-службы КГГА от 6 февраля 2019 года, где сказано, что в перечне потенциально опасных объектов на территории Киева, утвержденном комиссией КГГА по ТЭБ и ЧС насчитывается 615 таких объектов.

Таким образом, данные, которые предоставляют чиновники КГГА о количестве потенциально опасных объектах на территории столицы за ноябрь 2018 года и февраль 2019 года отличаются на 107 объектов.

Также депутат отметил, что список потенциально опасных производств Киева (см. галерею), утвержденный протоколом Постоянной комиссии КГГА по вопросам ТЭБ и ЧС, насчитывает 40 промышленных объектов, 11 из которых расположены в Оболонском районе. В двух районах Киева: Печерском и Голосеевском – комиссия потенциально опасных производств не выявила.

Напомним, активисты Оболонского района столицы в октябре 2018 года вышли на акцию, на которой символически опечатали асфальтовый завод КП “Автодорсервис”. 15 октября 2018 года у предприятия истек срок разрешения на выбросы, и жители тогда высказывали опасения насчет возможного продления разрешения. Также они сомневались в выполнении обещания о переносе завода за пределы Киева.

Читайте: Жители Оболони протестовали против деятельности асфальтового завода КП “Автодорсервис” (видео)

В апреле 2019 года стало известно, что асфальтовый завод КП “Автодорсервис” вновь проводит процедуру получения разрешения КГГА на осуществление выбросов в атмосферный воздух. По данным Оболонской РГА в Киеве, предприятие в марте 2019 года оповестило общественность о намерениях получить такое разрешение через газету.

Читайте: Асфальтовый завод КП “Автодорсервис” на столичной Оболони снова пытается получить разрешение КГГА на выбросы

Еще одним скандально-известным производством с вредными выбросами в атмосферу в столице является завод “Фанплит”. На загрязнение воздуха деревообрабатывающей компанией “Фанплит” жители Днепровского и Дарницкого районов жалуются уже третий год. Проводились акции протеста, перекрывались улицы, состоялись многочисленные суды по вопросу деятельности этого производства. В феврале 2019 года КВ сообщала, что, судя по всему, в ближайшее время будет остановлено выполнение Плана мероприятий по электронной петиции “О вынесении завода “Фанплит” за пределы города Киева”. Комиссия Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики поверила на слово руководству ЧАО “Фанплит” о том, что на данный момент “отравляющий цех”, на который жаловались люди, не функционирует. Поэтому, по мнению депутатов, чиновников и руководства завода, уже нет смысла проводить какие-либо мероприятия по факту его пагубного влияния на жителей Дарницы.

Читайте: В Киевсовете заступились за завод “Фанплит” и сняли вопрос о его вынесении за пределы столицы

Фото: luxnet.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона