В деле об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова в Переяслав-Хмельницком повился третий подозреваемый

image
17 Липня 2019, 17:52
Поділитися:

17 июля 2019 г. 17:42

В производстве по убийству Кирилла Тлявова (на фото) объявлено третье подозрение. Третий участник трагических событий, в результате которых погиб пятилетний мальчик Кирилл Тлявов, получил подозрение в совершении хулиганских действий с применением огнестрельного оружия. О нем сообщается только то, что это совершеннолетний гражданин Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственного бюро расследований (ГБР).

Сообщается, что во время брифинга директор ГБР Роман Труба рассказал, что продолжаются следственные действия для установления личности убийцы, и квалификация статей может быть изменена.

“Напомню, что с момента убийства были потеряны сутки, ведь только на следующий день подследственность была определена за ГБР и наши следователи приступили к работе. Это время преступники максимально использовали в своих целях, чтобы выполнить две задачи: спутать версии убийства и скрыть оружие”, – заявил Роман Труба.

Согласно сообщению, подозрение в совершении хулиганских действий с применением огнестрельного оружия (ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины) получил третий участник трагических событий, приведших к смерти мальчика. О нем сообщается только то, что это совершеннолетний гражданин Украины.

Также сообщается, что проведены следующие следственные действия:

допрошено 53 свидетеля;проведено 34 обыска по месту жительства фигурантов, их близких, знакомых, а также в местах возможного сокрытия орудия совершения преступления;назначено более 10 экспертиз (судебно-медицинских, баллистических, молекулярно-генетических, взрывотехнических, дактилоскопических и т.д.), часть из которых уже проведена;проведено 8 различных по своей сложности следственных экспериментов, а также обзоры мест происшествия и тому подобное;получены видеозаписи со всех камер наблюдения;с привлечением лиц водолазного состава ГСЧС проводится отработка водоемов и рек в городе Переяслав-Хмельницкий и за его пределами.

Ранее KV сообщала, что адвокат семьи 5-летнего Кирилла Тлявова, который погиб предположительно от пули полицейских в Переяслав-Хмельницком в начале лета, считает, что дело разваливают намеренно еще с первого дня. Уже прошло более 40 дней со дня гибели мальчика, а орудие убийства так и не нашли, экспертизы на содержание алкоголя в крови у полицейских не провели, смывы с рук не взяли.

Читайте: Дело о смертельном ранении мальчика полицейскими разваливают с первого дня – адвокат

Напомним, 4 июня Голосеевский райсуд Киева избрал меру пресечения для полицейских, которые подозреваются в убийстве 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком. Лейтенант Иван Приходько и сержант Владимир Петровец проведут под стражей 60 дней. Они не захотели пройти освидетельствование на алкогольное опьянение. По словам адвокатов подозреваемых, их подзащитным предложили пройти освидетельствование через 2 дня после произошедшего.

Читайте: Голосеевский райсуд Киева арестовал на 60 дней двух полицейских, подозреваемых в убийстве ребенка

Ранее KV сообщала, что 3 июня в больнице Киева умер 5-летний мальчик, которого ранили в голову патрульные полицейские в Переяслав-Хмельницком Киевской области 31 мая. В момент трагедии правоохранители не были на службе и пребывали в состоянии алкогольного опьянения. После смерти мальчика Киевская областная прокуратура изменила подозрение с переквалификацией преступления на ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Вечером 3 июня под зданием МВД на ул. Богомольца, 10 в Киеве собрался пикет, участники которого требовали наказания полицейских, виновных в смерти 5-летнего Кирилла из Переяслав-Хмельницкого. Под зданием МВД собралось около 200 человек. Участники пикета положили у входа в МВД детские игрушки и свечи. Позже к пикетирующим вышел Глава Нацполиции Сергей Князев и глава Нацполиции Киевской области Дмитрий Ценов, и сообщили об отставке последнего. А 4 июня под зданием отделения полиции в Переяслав-Хмельницком прошла акция “Безнаказанность убивает” с требованием привлечь к ответственности убийц 5-летнего Кирилла Тлявова.

Читайте: Под зданием МВД в Киеве вновь собрались люди с требованием отставки Авакова (фото, видео)

Фото: соцсети.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона