В Дарницком районе отменили все мероприятия на ближайшие выходные из-за жары

image
14 Червня 2019, 12:29
Поділитися:

14 июня 2019 г. 12:27

Руководство Дарницкого района Киева решила отменить все культурно-массовые и спортивные мероприятия на открытых площадках, которые были запланированы на три ближайших выходных дня – 15-17 июня. Это связано с рекордной для Киева жарой.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Дарницкой райгосадминистрации (РГА).

“Природа внесла свои коррективы в планы киевлян на ближайшие три выходных дня. В связи с рекордной для Киева жарой в Дарницком районе отменены все культурно-массовые и спортивные мероприятия на открытых площадках”, – говорится в сообщении.

Также в РГА напомнили о правилах спасения от жары:

Избегайте прямых солнечных лучей. Особенно, когда солнце находится в наиболее активной фазе: с 12:00 до 16:00.

Носите головной убор или зонтик от солнца.

В помещении с кондиционером не нужно выставлять сразу низкую температуру, ее следует снижать постепенно. Разница температур на улице и в помещении не должна превышать 10 градусов. Зайдя внутрь с жаркой улицы, не становитесь под прямой поток холодного воздуха, иначе рискуете простудиться.

Употребляйте больше жидкости. Нормальная сердечная деятельность возможна тогда, когда электролитное состояние организма сбалансировано. Поэтому пополнять запас воды нужно обязательно. Рекомендуется пить компот, узвар, подкисленную воду. Следует ограничить употребление газированных напитков.

Ограничьте себя в жирной и острой пищи. Да и вообще в жару рекомендуют есть меньше, недаром и не хочется. Отдавайте предпочтение легким овощам и ярким фруктам.

Носите светлую и просторную одежду из натуральных тканей.

Избегайте употребления алкоголя, особенно “сильных” напитков (водка, коньяк). Ограничьте курение.

Чаще смотрите на зеленый. В жару люди подвержены астении – общему упадку сил. Зеленый цвет успокаивает и придает бодрость, помогает адаптироваться к стрессу.

Замените кофе на чай. В чае содержится достаточное количество кофеина для того, чтобы быть активным. Однако чай не вымывает из организма жидкость, как это делает кофе.

Воздержитесь от лишних физических нагрузок. Занимайтесь спортом или рано утром, или вечером, когда солнце не очень активное. В жару организм значительно увеличивает энергозатраты, и лишние нагрузки затрудняют адаптацию к повышенной температуре.

Как сообщала KV, столичные спасатели предупредили жителей Киева о высоком уровне загрязнения воздуха в городе в последние дни. В частности, уровень диоксида азота в некоторых местностях Киева превышает допустимую норму в 5-6 раз. Ожидается, что из-за погодных условий такая ситуация с загрязнением воздуха продержится до 18 июня.

Читайте: ГСЧС предупредила о высоком уровне загрязнения воздуха в Киеве

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона