В 2020 году Кличко потратил в 5 раз больше, чем получил зарплаты

image
1 Квітня 2021, 12:58
Поділитися:

1 апреля 2021 г. 12:45

Киевский городской голова Виталий Кличко (на фото) в своей ежегодной декларации указал, что в 2020 году он получил доход в размере 517,5 тыс. гривен. Вся эта сумма была получена Кличко как заработная плата на должности председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА). Также жена Кличко, Наталия Егорова, задекларировала доход от продажи движимого имущества на сумму 500 тыс. гривен.

Об этом KV стало известно из декларации мэра Киева Виталия Кличко за 2020 год.

Как следует из декларации мэра столицы, он с семьей по прежнему владеет квартирой в Киеве площадью 251,8 кв. м. и домом площадью 785,5 кв. м. в селе Лютеж в Вышгородском районе Киевщины. При этом на жену Виталия Кличко записан земельный участок в Лютеже, площадью 2500 кв.м., принадлежащий по праву собственности Лютежскому сельскому совету. Участок находится в пользовании жены Кличко в связи с размещением на нем объекта недвижимого имущества. Вероятно вышеупомянутый дом находится на земле сельсовета.

в Телеграм

Также Виталий Кличко указал, что прописан со своей женой и одним из сыновей в киевской квартире площадью 43,6 кв.м., принадлежащей его брату Владимиру Кличко. Отметим, что в прошлогодней декларации Виталий Кличко не указывал другую киевскую квартиру, площадью 72,7 кв.м., принадлежащую его брату Владимиру Кличко. В последней декларации указано, что в этой квартире прописана дочь мэра Киева и второй его сын.

В декларации за 2020 год мэр столицы указал, что его семья владеет коллекцией дорогих часов и других драгоценностей. Согласно декларации, Виталий Кличко и его жена владеют французскими мраморными каминными часами второй половины ХІХ века. Кроме того, пара владеет коллекцией наручных часов торговых марок IWC, Frank Muller, Mont Blanc, Hublot, Van Cleef&Arpels и Bvlgari. Кроме того, в собственности у семьи Кличко находятся различные ювелирные изделия торговых марок Van Cleef&Arpels, Bvlgari,Tiffany, Piaget и белый рояль Yamaha DC1A.

Автопарк семьи мэра за год уменьшился на один внедорожник. В собственности у Виталия Кличко с женой остались автомобиль Land Rover Discovery 3.0 2013 года выпуска, мотоцикл Fine Custom Puncher 8.125-4 стоимостью 600 тысяч гривен и автомобильным прицепом-платформой Ironhorse Widebody. А вот автомобиль Toyota Sequoia 2014 года выпуска, ранее принадлежавший супруге мэра, в декларации не отображен.

Виталий Кличко указал в декларации себя в качестве конечного бенефициара или владельца благотворительных фондов “Будущий Киев” и “Фонд Кличко”. Также мэр отметил в декларации, что на двоих с братом Владимиром они являются владельцами трех торговых марок. Одна из них “КличкО”, две другие (одна из них представляет из себя надпись на английском языке, вторая – на немецком) не называются.

У Виталия Кличко наличными сберегается 23,8 тыс. долларов и 25,2 тыс. евро. Также в Deutsche Bank у Кличко лежат 667 тыс. евро и 214 тыс. долларов, а в банке “Кредит-Днипро” – 226 тыс. Гривен, 42 евро и неизвестная сумма в долларах.

Столичный мэр также указал, что одолжил своему брату Владимиру 7,34 млн евро и 277 тыс. долларов. Отметим, годом ранее Владимир был должен Виталию Кличко 8,211 млн евро и 553 тыс. долларов.

Виталий Кличко в конце января 2020 года уплатил в Украине за услуги двумя платежами 2,274 млн гривен, а в начале декабря прошлого года – более 200 тыс. гривен. Кроме того, в Германии Кличко уплатил за медицинские услуги в конце октября 432 тыс. гривен. Отметим, годом ранее Кличко выплатил за некие услуги 918,5 тыс. гривен.

Как ранее сообщала KV, киевский городской голова Виталий Кличко в своей ежегодной декларации указал, что в 2019 году он получил доход в размере 1,02 млн гривен. Всего лишь около трети дохода было получено мэром Киева в виде заработной платы. Большую же часть доходов столичный градоначальник получил от немецкого Deutsche Bank.

Читайте: Доходы Кличко в 2018 году уменьшились в 13 раз

Фото:KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона