Услуги РАГС возвращены терробщинам | КиевВласть

image
27 Травня 2021, 14:45
Поділитися:

27 мая 2021 г. 14:27

Сегодня, 27 мая, вступил в силу закон, который возвращает территориальным общинам, образованным на базе городов областного значения, услуги регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Об этом KV стало известно из публикации закона № 1427-IX (законопроект №4382) “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права граждан на доступ к государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с укрупнением территориальных общин” в официальном издании Верховной Рады (ВР) – газете “Голос Украины”.

“Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Кабинету Министров в месячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим законом.”, – говорится в переходных положениях упомянутого документа.

Он был опубликован в “Голосе Украины” вчера, 26 мая 2021 года. Соответственно, сегодня, 27 мая, документ вступил в законную силу.

в Телеграм

Закон предоставляет территориальным общинам, образованным на базе городов областного значения, полномочия по регистрации рождения, брака, смерти.

Вследствие децентрализационной реформы миллионам граждан был существенно затруднен доступ к государственной регистрации рождения, брака, смерти.

Ранее в законодательстве было прописано, что города областного значения, в том числе объединенные и укрупненные территориальные общины, образованные на базе таких городов как путем добровольного присоединения, так и на основании решений Кабинета Министров об утверждении территорий теробщин не имели полномочий в сфере РАГС.

Напомним, законопроект, которым территориальным общинам вернули полномочия по регистрации актов гражданского состояния, ВР поддержала 29 апреля с.г. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон 24 мая с.г.

Читайте: Рада упростила госрегистрацию актов гражданского состояния в общинах

Фото: Укринформ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона