Улицу Ягодную в Соломенском районе Киева переименовали в честь генерала УНР Виктора Павленко

image
15 Листопада 2019, 11:28
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 10:26

Вчера, 14 ноября, депутаты Киевсовета приняли решение о наименовании улицы Ягодная в Соломенском районе в честь украинского общественно-политического и военного деятеля, генерал-хорунжего армии Украинской Народной Республики Виктора Павленко (1886-1932). Отмечается, что до этого улица носила проектное название Ягодная, однако улица с таким названием уже существует в другом районе столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Павленко Виктор Алексеевич – участник Первой мировой войны, подполковник, начальник воздушной охраны ставки Верховного главнокомандующего – императора Николая II в Могилеве. Виктор Павленко умер в 1932 году на Кубани во время Голодомора”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что некоторые публичные лица распространили собственные догадки о том, что улица названа именем Ивана Павленко, чем вызвали негативный резонанс в международном медиа-пространстве. “Тему живо подхватили не только российские пропагандистские СМИ, но и авторитетные международные издания, что негативно повлияло на имидж Киева и Украины в целом”, – добавили в пресс-службе.

В КГГА подчеркнули, что с уважением относятся к мнению каждого гражданина, однако убедительно просят не распространять фейки и обращаться за разъяснениями к официальным источникам.

Как стало известно KV из проектомрешения Киевсовета “О наименованииулиц и переулков в Соломенском районе Киева” № 08/231-85/ПР от 21 февраля 2019 года предполагалось дать названия 21 улице и переулку. В том числе – название “улица Генерала Павленко” получила улица, расположенная от ул. Крейсера “Аврора”, пер. Ягодного, ул. Променистой до конца застройки.

Напомним, что , на пленарном заседании Киевсовета 14 ноября депутаты переименовали улицу Выборгскую в Соломенском районе. Ей дали имя украинского диссидента, языковеда и педагога Алексея Тихого. Также был переименован проспект Космонавта Комарова в честь архиепископа Любомира Гузара.

Читайте: В Киеве имена получили 40 улиц и еще одну улицу переименовали

Фото: Google Maps

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона