“Укрзализныця” хочет забрать у “Киевпасстранса” управление городской электричкой: цена вопроса 500 миллионов грн

image
4 Липня 2019, 21:33
Поділитися:

“Укрзализныця” при поддержке киевской мэрии готова вернуть на свой баланс городскую электричку и интегрировать ее в проект Kyiv City Express.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия. 

Так, по словам директора регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” Романа Веприцкого, перевозчик планирует провести полное обновление железнодорожного пригородного сообщения с Киевом и создать качественное загородное железнодорожное сообщение киевского региона со столицей. А городская электричка  должна стать его частью.

В “Укрзализныце” отмечают, что в 2012 году “Киевпастранс” получил на свой баланс 10 поездов для городской электрички , однако ситуация с их эксплуатацией в настоящее время стала довольно критической.

“Мы предлагаем “Киевпастрансу” вернуть нам эти поезда и выделить на их восстановление 500 миллионов гривен – по 50 млн грн на каждый состав. Этих средств будет достаточно, чтобы провести капитальный ремонт с продлением срока эксплуатации этого подвижного состава. Кроме того, фактически это те средства, которые город тратит ежегодно на содержание этих поездов. Дальнейшие расходы и организацию работы мы берем на себя”, – сказал Веприцкий.

Он также уточнил, что проект Kyiv City Express “Укрзализныця” планирует реализовать в течение 2019-2021 годов.

“Это не строительство новой железнодорожной сети, а модернизация существующей и удобное соединение между собой маршрутов. Общая длина проекта будет 343 км, что соединит между собой 46 железнодорожных станции Киевского региона. В частности, это броварское, белоцерковское, трипольское и бориспольское направления, которые будут соединены городской электричкой. Поэтому жители городов-сателлитов Киева, приехав в столицу, смогут быстро добраться до места работы или учебы”, – добавил он.

Отметим, что работа киевской городской электрички вызывает много критических замечаний со стороны киевлян и жителей ближних городов. К примеру, 4-го июля, “Киевпастранс” по техническим причинам отменил сразу 9 рейсов городской электрички. Подобные ситуации возникают регулярно. 

Читайте также на нашем сайте: 

Сегодня в Киеве частично ограничат движение по мосту Патона, – ФОТО.

Джерело: Новости Киева