Украинское правительство вводит цифровое свидетельство о рождении детей в мобильном приложении “Дія”

image
24 Вересня 2020, 19:46
Поділитися:

24 сентября 2020 г. 19:46

Вчера, 23 сентября, Кабмин принял постановление согласно которому вводится цифровое свидетельство о рождении детей до 14 лет. Внедрять нововведение будет Министерство цифровой трансформации с помощью специального мобильного приложения “Дія”.

Об этом KV стало известно из сообщенияпресс-службы Министерства цифровой трансформации.

“Раньше свидетельство о рождении было только в бумажном виде. Теперь документ также будет отображаться в мобильном приложении “Дія” у обоих родителей ”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что вместе со свидетельством также будет отображаться и актуальная прописка ребенка. Электронное свидетельство о рождении будет иметь такую ​​же юридическую силу, как и бумажное.

в Телеграм

Также отмечается, что в ближайшее время Минцифры планирует запустить бета-тестирование электронного свидетельства о рождении в мобильном приложении “Дія”.

Напомним, в Министерстве цифровой трансформации Украины создали мобильное приложение для контроля режима обсервации и самоизоляции гражданами. Неиспользование приложения будет приравниваться к нарушению режима и повлечет наложение штрафов.

Читайте: Кабмин разрешил использование цифровых паспортов в мобильном приложении “Дія”

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона