Учитель в Киеве создал уникальный сад на территории школы, – ФОТО

image
12 Листопада 2021, 09:17
Поділитися:

Учитель искусства школы №324, что в Соломенском районе, Владимир Лищук основал сад на территории заведения и уже более 25 лет занимается им. Он назвал пространство «Садом мудрости», потому что многие растения собраны из разных уголков Украины и даже мира.

Об этом сообщает “Хмарочос”.

Сад растет во внутреннем дворе школы, где есть свой микроклимат – там на несколько градусов теплее, чем снаружи. Лищук рассказал, что опыт городского садоводства он позаимствовал у Польши, где учился.

Школа стоит у русла реки Лыбидь, где раньше был частный сектор. При строительстве многоэтажек многие деревья выкорчевали. Некоторые из них «спасли» и посадили в сад. Так появились первые деревья – вишни и сирень.

Учитель в Киеве создал уникальный сад на территории школы, - ФОТО, фото-2

Сейчас в саду растут инжир, бамбук, яблоня, кизил, юкка, уксусное дерево. Среди лиан есть два вида винограда, плющ, глициния и текома. В саду также растут первоцветы: несколько видов подснежников, дикие примулы, морозники, все они занесены в Красную книгу. Также там есть травянистые растения: мята, чабрец, мелисса и котовник.

Учитель в Киеве создал уникальный сад на территории школы, - ФОТО, фото-3

В теплую погоду в саду проходят уроки искусства и подвижные перерывы. Дети с родителями и учителями ухаживают за растениями, для них выделены специальные участки в пространстве.

Учитель в Киеве создал уникальный сад на территории школы, - ФОТО, фото-4

По словам учителя, он хотел создать творческую мастерскую для школьников и учителей, а также простор для отдыха. Чтобы дети могли наблюдать различные экологические изменения, как растения меняются в разное время года, как они растут и цветут благодаря освещению. Кроме того, убежден,что визуальная экология разноцветного сада снимает стресс и поднимает настроение.

Учитель в Киеве создал уникальный сад на территории школы, - ФОТО, фото-5

Владимир Лищук является членом общественной организации Всеукраинская экологическая лига, которая также предоставляет новые насаждения и создала в школе экологический кружок на базе сада.

Учитель в Киеве создал уникальный сад на территории школы, - ФОТО, фото-6

Также читайте: Новый универсальный парк: в Дарницком районе готовится масштабный проект

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua