Участникам АТО и семьям погибших воинов в Киеве за отказ от земли установили компенсацию в размере 768,4 тыс. гривен

image
7 Лютого 2019, 14:09
Поділитися:

7 февраля 2019 г. 14:04

Столичный горсовет согласился с необходимостью выплачивать из городского бюджета киевлянам (участникам АТО и семьи погибших воинов АТО) по 768,4 тыс. гривен за возврат в коммунальную собственность Киева ранее полученных земельных наделов (138 участков) и за отказ от права на получение земли. За выплаты будет отвечать Департамент социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Депутаты столичного горсовета внесли изменения в решение Киевсовета № 271/271 от 9.10.2014 года “О предоставлении дополнительных льгот и гарантий участникам антитеррористической операции и членам их семей”.

Решением предусмотрено “осуществлять выплату материальной помощи киевлянам – участникам АТО и уполномоченным членам семей погибших киевлян – участников АТО за надлежащие к получению или полученные ими земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений”.

Был утвержден и порядок выплаты такой материальной помощи за счет городского бюджета. Данный порядок предусматривает механизм подачи необходимых документов и процедуру их рассмотрения столичной властью для тех киевлян – участников АТО, которые только собираются получить в Киеве свой надел. А также – для тех, кто уже получил, положенный ему участок столичной земли, но решил от него отказаться и передать назад в коммунальную собственность.

За произведение выплат на карточные счета, открытые в государственных банках, отвечает Департамент социальной политики КГГА.

Размер материальной компенсации для не получивших землю и решивших вернуть надел в коммунальную собственность установлен в размере 400 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на момент принятия Киевсоветом решения о ее выплате (на сегодня это – 768400 гривен).

Соответствующий проект решения Киевсовета №08/231-4309/ПР от 20.12.2018 года был внесен сегодня в повестку дня мэром Киева Виталием Кличко в порядке неотложносности. Документ, как уже сообщала KV, разработали директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов и директора Департамента земельных ресурсов КГГА Петр Оленич.

Подробнее: В администрации Кличко передумали превращать АТОшников в латифундистов

В начале сегодняшнего заседания Киевсовета Кличко сообщил, что неотложность выноса этого вопроса на рассмотрение Киевсовета связана с необходимостью оперативного включения расходов в бюджет Киева на 2019 год для реализации данных выплат. Он отметил, что “Киев первый город в Украине, который предлагает и реализовывает такую инициативу”.

Мэр Киева отметил, что “земли не так уж и много” и, дескать, всех ее наделить не получится. Также, по словам Кличко, многие из уже получивших землю (138 участков) “реально не смогут построится”. По его словам, желающих вернуть свой надел обратно в коммунальную собственность достаточно много.

Замглавы КГГА Александр Спасибко (на фото) добавил, что этой компенсацией в течении двух-трех лет смогут обеспечить все семьи погибших воинов АТО. По его словам, 138 семей, которые ранее получили от Киевсовета земельные участки, смогут их вернуть территориальной общине столицы, а размер компенсации установлен таким, чтобы он превышал рыночную стоимость земельных участков в поселке Быковня.

Напомним, 14 апреля 2016 года Киевсовет утвердил скандальный Детальный план территории (ДПТ) поселка Быковня. Тогда решение об уничтожении Быковнянского леса объяснялось благой целью – необходимостью предоставить землю воинам АТО.

Впоследствии, 26 февраля 2018 года, о том, что люди не смогут пользоваться данными участками из-за отсутствия коммуникаций, киевлян информировал секретарь комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Иван Картавый (фракция ВО “Свобода”).

Читайте: Депутат Киевсовета уверен, что семьи погибших воинов АТО уже начали продавать земельные участки в Быковнянском лесу (видео)

Напомним, что распоряжением КГГА № 500 от 27 марта 2018 года предусмотрено в течении 2 лет провести инженерные коммуникации и дорогу к земельным участкам членов семей погибших бойцов АТО в поселке Быковня. Стоимость проекта в ценах на 8 декабря 2017 года составляла 349 млн гривен.

Читайте: К земельным участкам членов семей погибших бойцов АТО в Быковне планируют провести коммуникации и дорогу

Напомним, Департаментом социальной политики КГГА с февраля 2015 года руководит депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Юрий Крикунов. Работу этого департамента КГГА с 12 декабря 2018 года курирует замглавы КГГА Марина Хонда.

С 27 июля 2018 года Департаментом земельных ресурсов КГГА руководит Петр Оленич. Работу данного структурного подразделения КГГА курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Фото: KV

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона