У КГГА нет доступа к данным о киевлянах, которые отчитываются о самоизоляции в приложении “ДІЯ”

image
25 Травня 2020, 10:46
Поділитися:

25 мая 2020 г. 10:44

Постановлением Кабмина от11 марта 2020 №211 был утвержден Порядок проведения противоэпидемических мероприятий, связанных с самоизоляцией лиц. Согласно нему органы местного самоуправления должны осуществлять контроль за соблюдением режима самоизоляции жителями общин, однако они так и не получили доступа к информации о лицах, выбравших способ контроля за соблюдением режима самоизоляции через электронный сервис “Дій вдома”. По этой причине, в частности, уполномоченные лица КГГА осуществляют текущий контроль по местам фактического проживания людей, что вызывает недовольство киевлян.

Об этом KV стало известно из письма главы КГГА Виталия Кличко к премьер-министру Денису Шмыгалю.

“Киевская городская государственная администрация не получает информацию о лицах, которые выбрали текущий контроль за пребыванием лица в месте самоизоляции с помощью мобильного приложения (электронного сервиса “Дій вдома” Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе , информационной системы эпидемиологического контроля за распространением СОVID-19, который является частью сервиса”, – говорится в письме.

Отмечается, что при отсутствии этой информации текущий контроль осуществляется путем проведения проверки фактического наличия соответствующих категорий граждан по указанным ими адресам самоизоляции, что вызывает определенное недовольство у граждан, которые выбрали другой способ контроля именно для минимального контакта с третьими лицами.

В письме сообщается, что КГГА также не имеет практической возможности воспользоваться электронным запросом уполномоченных лиц с помощью системы, на который предоставляется информация о том, нуждается ли лицо самоизоляции, поскольку ни органы местного самоуправления, ни местные государственные администрации не внесены Министерством цифровой трансформации в Порядок информационного взаимодействия. В частности, они не указаны в пункте 7 постановления Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 №211 “О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2”.

Также отмечается, что КГГА в в рабочем порядке 30 апреля 2020 года предлагалось Министерству цифровой трансформации внести изменения в указанное постановление Кабмина, однако по состоянию на 13 мая 2020 года вопрос остается нерешенным.

Учитывая изложенное, глава КГГА попросил премьер-министра Украины рассмотреть возможность внесения изменений в постановление Кабмина от 11 марта 2020 года №211, включив органы местного самоуправления в перечень субъектов, между которыми осуществляется обмен данными электронного сервиса“Дій вдома” Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности, информационной системы эпидемиологического контроля за распространением СОVID-19, которая является частью сервиса.

Как информировала KV, о создании Министерством цифровой трансформации мобильного приложения для контроля режима обсервации и самоизоляции гражданами стало известно 7 апреля 2020 года. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров тогда отмечал, что есть три целевые аудитории приложения: люди, вернувшиеся из-за границы и подлежащие обсервации, заболевшие, находящиеся на домашнем лечении, а также лица с подозрением на коронавирусную болезнь.

Читайте: В Кабмине объяснили, как будут контролировать добровольную обсервацию через мобильный телефон (инструкция)

Фото: mind.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона