Третьяков: Парламенту предложено усилить социальную защиту семей, где проживают лица с инвалидностью

image
8 Травня 2019, 17:23
Поділитися:

8 мая 2019 г. 17:15

Председатель Комитета ВР по делам ветеранов и лиц с инвалидностью, народный депутат Александр Третьяков и народные депутаты – члены Комитета подготовили и внесли на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социального обеспечения лиц, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью вследствие психического расстройства (регистрационный номер 10233).

Об этомKVстало известно изсообщениянародного депутата Александра Третьякова.

По словам соавтора законопроекта Александра Третьякова, разработка законопроекта обусловлена ​​необходимостью усиления материальной поддержки семей, в которых проживает несколько человек с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства и которые, по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения, нуждаются в постоянном постороннем уходе.

“Сейчас размер пособия не зависит от количества лиц с инвалидностью, за которыми осуществляется уход. При таких условиях государство мотивирует семьи, проживающих вместе с несколькими лицами с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, к их устройству в интернатные учреждения, где содержание таких лиц для государства возрастает в разы. В то же время, при соответствующей материальной поддержке семей, лица с инвалидностью остаются в семьях, что важно для их психологического состояния, а также это минимизирует финансовые расходы государства и человеческие ресурсы”, – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроект Комитета, в частности, предлагает увеличить размер денежной помощи с 1853 гривен до 2779,50 гривен (или 150% прожиточного минимума) лицам, которые проживают вместе с двумя лицами с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства и осуществляют за ними уход, и с 1853 гривен до 3706 гривен, если уход осуществляется за тремя и более такими лицами. Размер пособия будет изменяться с изменением размера прожиточного минимума.

Расходы на реализацию законопроекта возможно осуществить в пределах утвержденных бюджетных назначений на 2019 год, указано в документе.

Читайте: Третьяков: Закон о соцзащите воинов ОУН и УПА вступил в действие

Фото: пресс-служба Александра Третьякова

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона