Третьяков: ЕС и НАТО – это цивилизационный выбор и гарантии безопасности

image
7 Лютого 2019, 14:52
Поділитися:

7 февраля 2019 г. 14:52

Вступление в Евросоюз и НАТО – это цивилизационный выбор и гарантия безопасности для Украины. Такое заявление сделал председатель Комитета по делам ветеранов и лиц с инвалидностью, народный депутат Александр Третьяков, комментируя сегодняшнее голосование в Верховной Раде по закреплению в Конституции необратимости курса страны в ЕС и НАТО.

Об этомKV стало известно из сообщения на его странице вFacebook.

“Теперь наш путь лежит только в направлении демократического мира. Касательно ЕС в украинском обществе существует определенный консенсус, ведь все понимают, что Евросоюз – это, прежде всего, высокий уровень жизни и демократические ценности. Но не менее важно для Украины и вступление в НАТО. Это не просто военный блок, а цивилизационный выбор и гарантии безопасности. Этот тезис могут подтвердить страны Прибалтики, вступившие в НАТО в марте 2004 года”, – отметил Третьяков.

По его словам, российская угроза – повседневная реальность для Латвии, Литвы и Эстонии в течение многих лет. И если в одиночку эти страны вовсе не имели шансов перед лицом экспансии России, то теперь находятся под защитой коллективных сил безопасности.

“Многонациональные силы в каждой из стран Балтии достаточно мощные, чтобы сдерживать российскую агрессию. Наши ближайшие западные соседи – Польша, Венгрия, Румыния и Словакия уже прошли серьезную модернизацию своих вооруженных сил в соответствии со стандартами Альянса и стали гораздо более боеспособными. Знания, технологии и новейшее вооружение не менее важны, чем боевой дух”, – подчеркнул народный депутат.

Третьяков отметил, что сотрудничество с Альянсом уже сейчас дает украинским воинам существенные преимущества, но только вступление в НАТО даст ключевые гарантии безопасности для нашей страны, которая уже пятый год противостоит одной из самых мощных армий мира.

Читайте:Третьяков: Необходимо восстановить льготы на проезд и коммунальные услуги для участников войны

Фото: соцсети

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона