Трем клиникам Киева разрешили делать операции по трансплантации органов

image
12 Серпня 2021, 14:17
Поділитися:

12 августа 2021 г. 13:51

Кабинет министров расширил перечень медучреждений, которые входят в пилотный проект по трансплантации органов. Правительство включило в перечень Киевскую городскую больницу №1, клиническую больницу “Феофания” и Научно-практический центр профилактики и клинической медицины Государственного управления делами.

Об этом KV стало известно из постановления №824 Кабинета министров Дениса Шмыгаля.

“Внести изменения в постановление Кабинета министров от 5 сентября 2018 № 707 “Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов”, – говорится в постановлении.

в Телеграм

Согласно постановлению, правительство расширило перечень медицинских учреждений-участников пилотного проекта по трансплантации органов, дополнив его 9 медучреждениями.

В пилотный проект попали:

Киевская городская больница №1;

Клиническая больница “Феофания” (Киев);

Научно-практический центр профилактики и клинической медицины Государственного управления делами (Киев);

Западноукраинский специализированный детский медцентр (Львов);

Городская детская клиническая больница (Львов);

Херсонская городская клиническая больница им. Карабелеша;

Волынская областная клиническая больница (Луцк);

Областное территориальное медицинское объединение (Краматорск);

университетская клиника Харьковского национального медицинского университета.

Также документ обеспечивает осуществление оплаты донорского этапа для учреждений, которые являются базами изъятия органов в объеме не меньше чем определено тарифом, установленным Кабмином, а также предусматривает норму о регистрации участников пилотного проекта в электронной системе здравоохранения.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения, реализация постановления позволит:

увеличить количество и качество услуг по трансплантации от посмертного донора и оказать помощь большему числу украинцев, нуждающихся в таком лечении;

улучшить взаимодействие между центрами трансплантации и учреждениями, которые являются базами изъятия органов;

ввести мониторинг результатов оперативного лечения методом трансплантации органов с помощью электронной системы здравоохранения.

Также в МОЗ напоминают, что на конец июля в Украине выполнено 109 (из них 46 от посмертного донора) трансплантаций почки, 25 (из них 14 от посмертного донора) трансплантаций печени и 14 трансплантаций сердца.

“По состоянию на август заключено более 39 договоров о медицинском обслуживании населения, что позволяет выполнять операции по трансплантации за счет средств государственного бюджета бесплатно для пациента”, – добавили в министерстве.

Напомним, 15 июля 2020 года Кабинет министров утвердил тарифы на операции по пересадке (трансплантации) человеческих органов. Цены варьируются в зависимости от органа пересадки и состояния донора и составляют от 320 тыс. гривен до 1,3 млн гривен.

Читайте: Из банковской ячейки задержанного вчера за взятку врача-трансплантолога изъяли 840 тысяч долларов (фото)

Фото: ZN.UA

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона