“Это издевательство!”: жители Киева требуют отменить воинский учет для женщин

image
26 Грудня 2021, 16:57
Поділитися:

23 декабря на сайте президента появилась петиция с требованием отменить приказ Министерства обороны Украины от 11.10.2021 №313.

Петиция носит название: “Издевательство над женщинами! НЕ ДОЛЖНЫ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И/ИЛИ ПРОФЕССИЮ БЫТЬ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ!”

Ее автор, Яна Рашевченко, пишет о том, что после расширения списка профессий, почти женщины государства должны быть военнообязанными.

Это безобразие!!! Никакого общественного обсуждения. Никаких подготовительных мер. Никакого переходного периода и разъяснений по механизму реализации, – написала автор Яна Рашевченко.

Только за три дня петиция собрала более восьми тысяч голосов. Для того, чтобы петицию рассмотрел президент, необходимо собрать 25 000 голосов.

Напомним, ранее мы писали, что Минобороны расширило список профессий для женщин, подлежащих воинскому учету.

В списке находятся женщины большинства популярных профессий: программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, работники ресторанов и гостиниц, бухгалтеры, делопроизводители, рекламщики и другие. Всего в списке указано 35 профессий, под которые подходят женщины в возрасте 18-60 лет.

Также известно, что при этом нормы приказа распространяются на беременных и женщин с малолетними детьми.

В то же время, в Минобороны подчеркнули, что взятие женщин на воинский учет не означает призыв или обязательную военную мобилизацию в войска.

Ранее журналисты 44.ua опросили жителей столицы и узнали, как они относятся к нововведению для женщин. 

Также вас может заинтересовать: Под Киевом вертолетом спасали девушку в критическом состоянии

Читайте нас в Telegram!

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua