Таможенники фиксируют первые попытки контрабанды телефонов Iphone 12 в аэропортах “Борисполь” и “Киев”

image
26 Жовтня 2020, 18:23
Поділитися:

26 октября 2020 г. 18:04

На выходных таможенники зафиксировали первые попытки ввоза мобильных телефонов Iphone 12 без уплаты таможенных платежей.

Об этом KV сообщила пресс-служба Киевской таможни Государственной таможенной службы.

Согласно сообщению, 11 новых мобильных телефонов Iphone 12 киевские таможенники обнаружили у нашего соотечественника, который прилетел из Италии через аэропорт “Киев” (Жуляны).

Для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал упрощенную систему “зеленый коридор”, чем засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных для письменного декларирования и налогообложения таможенными платежами, то есть таможенной декларации он не заполнял.

Телефоны были обнаружены во время выборочной проверки вещей граждан.

в Телеграм

Сообщается, что два мобильных телефона, согласно украинскому законодательству, были пропущены гражданину как личные вещи, а остальные девять Iphone 12 Киевской таможней изъяты на ответственное хранение. Согласно этой процедуре, гражданин может либо оплатить предусмотренные налоги за девять гаджетов или же вывезти их с территории Украины.

Также сообщается, что в аэропорту “Борисполь” другой наш соотечественник, возвращаясь из Великобритании, перемещал 4 мобильных телефона Iphone 12 и один Samsung.

Как и предыдущий пассажир, для прохождения таможенного контроля он также воспользовался “зеленым коридором”, без заполнения таможенной декларации.

Согласно товарным чекам, каждый Iphone 12 стоил 1099 английских фунтов стерлингов.

Как личные вещи, гражданину было пропущено один Iphone 12 и один Samsung, а за три телефона Iphone 12 из части фактурной стоимости, превышающей 1000 евро гражданин принял решение оплатить предусмотренные таможенные платежи.

Еще 29 мобильных телефонов Iphone 12 киевские таможенники изъяли у нашего соотечественника, который направлялся из Объединенных Арабских Эмиратов через аэропорт “Борисполь” в Одессу.

Для прохождения таможенного контроля 27-летний гражданин также выбрал “зеленый коридор”. Телефоны были обнаружены во время проверки багажа, который принадлежал мужчине.

Общая стоимость выявленных Iphone 12 составляет 30,4 тысяч евро. 29 телефонов Iphone 12 изъяты до решения суда.

В Киевской таможне напомнили, что официальные продажи Iphone 12 в Украине стартуют только 30 октября.

Напомним, в аэропорту “Борисполь” таможенники изъяли 5 старинных наручных часов. Ценные старинные часы пытался ввезти в Украину без декларирования гражданин США, прилетевший из ОАЭ.

Читайте: В аэропорту “Борисполь” таможенники изъяли 5 старинных наручных часов

Фото: пресс-службы Киевской таможни.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона