Существует реальный риск остановки ТЭЦ-5, – Пантелеев

image
19 Червня 2019, 18:14
Поділитися:

19 июня 2019 г. 18:05

С возможным введением с 1 июля 2019 года новой системы взаиморасчетов за электроэнергию существует угроза создания дефицита оборотных средств производителей электроэнергии. В частности, это может повлечь остановку ТЭЦ-5.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева в Facebook.

“ТЭЦ-5 не останавливалась более 50 лет! Сегодня у нас есть реальный риск остановки ее работы со всеми техногенными последствиями. Причина – не техническая неисправность или отсутствие топлива. Только что проверил, мощная в Украине ТЭЦ-5 готовится к следующему отопительному сезону: завершается текущий ремонт 2-го блока и готовится к капитальному ремонту 1-й блок. Основное беспокойство – модель рынка электроэнергии”, – пишет он.

По словам Пантелеева, “с 1 июля будет разрушена существующая система взаиморасчетов за электроэнергию, и это при том, что новой системы до сих пор не существует”.

Далее он пишет, что прекращение существующей системы расчетов может спровоцировать колоссальный дефицит с оборотными средствами для расчетов за электроэнергию с ее производителями. Что, по его мнению, ударит не только по ТЭЦ, а по всем производителям, которые не смогут получить средства за произведенную электроэнергию.

“При таких условиях многие производители просто остановятся, до лучших времен. За счет чего тогда поддерживать надежность энергосистемы?Не только Киев, а вся страна окажется перед угрозой перебоев с электроснабжением”, – отмечает он.

По мнению Пантелеева, это является вопросом национальной безопасности.

Напомним, что 31 мая 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с обновленным им составом Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное энергетической безопасности. Впрочем, конкретных решений, касающихся практических действий государства в сфере энергетической безопасности стоит ждать не ранее, чем в середине июня.

Читайте: Зеленский возглавил Совет нацбезопасности и провел его первое заседание как новый президент

Фото: страница Петра Пантелеева в Facebook

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона