Суд отправил на повторное рассмотрение иск к КГГА про отмену тарифов на содержание домов и придомовых территорий

image
19 Червня 2019, 17:38
Поділитися:

19 июня 2019 г. 17:25

Верховный суд отменил решение Окружного административного суда Киева от 6 июля 2018 года и постановление Шестого апелляционного административного суда от 20 декабря 2018 года по делу № 826/8441/17 по иску Всеукраинской общественной организации “Союз собственников жилья Украины” к Киевской горгосадминистрации (КГГА) об отмене распоряжения, которым утверждены тарифы на содержание домов и придомовых территорий. Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Постановление Верховного Суда вступило в силу с 12 июня 2019 года и обжалованию не подлежит.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

“Киевская городская государственная администрация считает необходимым предоставить официальную информацию для потребителей по установлению цен на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. В соответствии с Законом Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, ключевые решения по управлению домом, в том числе, о стоимости услуг, выборе управляющей компании, принимаются путем проведения домовых собраний и голосования совладельцев. Киевская городская государственная администрация готова обеспечить предоставление консультаций жителям по поводу порядка реализации их прав и предоставить в пределах полномочий поддержку этого процесса по соответствующему запросу”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что, согласно упомянутому закону, понятие “тариф” не применяется с июня 2018 года, а органы местного самоуправления потеряли полномочия устанавливать тариф.

“На сегодня действует договорная экономически обоснованная стоимость между управляющими компаниями и жителями, на основе которой осуществляется обслуживание домов. Цена базируется на фактических затратах предприятия”, – говорится в сообщении.

Также в КГГА напоминают, что пересчет за услугу производится в установленном законом порядке по причине непредоставления или предоставления не в полной мере определенной услуги.

Напомним, что в январе 2019 года киевские активисты выиграли дело против столичной власти, которая за полтора года до этого вдвое увеличила тариф за обслуживание домов жителям более 8 тысяч многоэтажек, в которых нет управляющей компании или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Перед Новым 2019 годом Киевский апелляционный административный суд отменил постановление о повышении тарифов, а киевская власть обещала тогда решение суда выполнить.

Читайте: По решению суда в Киеве отменяют постановление КГГА о повышении тарифов за обслуживание домов (видео)

Как сообщала ранее KV, шестой Окружной апелляционный административный суд Киева отклонил апелляционную жалобу КГГА и оставил в силе решение Окружного админсуда Киева о незаконности распоряжения КГГА №668 от 6 июня 2017 года об установлении тарифов на содержание домов и придомовой территории.

Читайте: Спустя полтора года чиновников КГГА обязали обосновать повышение “квартплаты” киевлянам

* ВГО “Спілка власників житла України” (код ЄДРПОУ: 35141587)

Фото: Капитал

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона