Суд отменил постановление Кабмина о создании местных инспекций по труду и инспекционных посещениях (документ)

image
15 Травня 2019, 20:03
Поділитися:

15 мая 2019 г. 19:44

Шестой Апелляционный суд постановил признать недействующим Постановление Кабмина от 29.04.2017 года №295, которым регламентировались деятельность местных инспекций по труду и осуществление инспекционных посещений юрлиц на предмет соблюдения трудового законодательства. Данное решение суда может еще быть опротестовано в Верховном суде.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице главы ВОО “Союз защиты предпринимательства” Сергея Доротича в Facebook.

“Мы выиграли! Постановление КМУ 295 по проверкам Гоструда отменено! Теперь местные инспекции по труду и инспекционные посещения являются незаконными. Проверки могут быть исключительно государственным органом по труду внеплановыми, или плановыми с соблюдением требований законодательства”, – пишет он.

В посте Доротич приводит текст постановления Шестого Апелляционного суда от 14 мая 2019 года №826/8917/17, в котором говорится, что его иск удовлетворен.

“Признать недействующим постановление Кабинета Министров Украины от 29.04.2017 года №295 “Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины “”Про местное самоуправление в Украине”, – говорится в постановлении суда.

Данное решение суда может быть опротестовано в кассационной жалобе на протяжении 30 дней.

Ранее KV сообщала, что Государственная служба по вопросам труда в 2019 году посетила с инспекцией КО “Киевзеленстрой” по поводу увольнения сотрудников предприятия его гендиректором- Натальей Белоусовой. Выявленные нарушения могут стать причиной отстранения Белоусовой от управления “Киевзеленстроем”.

Читайте: Детям уволенной сотрудницы “Киевзеленстроя” не дали отдохнуть на море по полученным еще до увольнения путевкам

Фото: ТСН

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона