Суд отменил пешеходную зону на улице Сагайдачного в Киеве

image
22 Травня 2020, 16:56
Поділитися:

Окружной административный суд Киева признал незаконным решение КГГА сделать пешеходной улицу Сагайдачного. Об этом свидетельствует решение суда в пятницу, 22 мая.

Так, суд признал противоправным распоряжение КГГА 2017 года, вводившее на постоянной основе пешеходную зону на Контрактовой площади и по улицу Петра Сагайдачного до улицы Андреевской с запретом на них движения транспортных средств и установления физических препятствий.

“Генеральний план міста Києва на період до 2020 р., який затверджено рішенням Київської міської ради від 28 березня 2002 року, не передбачав створення пішохідної зони на місці існуючої дороги для руху транспортних засобів по вул. Сагайдачного та відповідного одностороннього руху по зазначеним у розпорядженні від 28 липня 2017 року №912 вулицям”, – говорится в решении. 

Суд постановил, что распоряжение КГГА противоречит интересам территориальной общины города, не способствует обеспечению непрерывных, безопасных, экономических и удобных условий движения транспортных средств и пешеходов по улицам и дорогам города, нарушает требования пожарной безопасности, принято администрацией вне полномочий, предусмотренных законами “О местном самоуправлении в Украине”, “Об автомобильных дорогах”, и в нарушение требований статьи 21 закона “О регулировании градостроительной деятельности”, а потому подлежит отмене.

Материал подготовлен на основе информации Единого реестра судебных решений.

Джерело: Новости Киева