Суд обязал прекратить строительные работы в урочище Бычок на территории НПП “Голосеевский”

image
14 Червня 2019, 18:26
Поділитися:

14 июня 2019 г. 18:26

Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск прокурора о прекращении строительных работ в урочище Бычок, которое входит в территорию Национального природного парка (НПП) “Голосеевский”. Также урочище должны освободить от незаконно размещенных сооружений.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

“Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, отменил незаконное решение суда первой инстанции и обязал ответчиков по делу устранить препятствия в управлении парком, прекратить строительные работы и освободить земельный участок от незаконно размещенных сооружений”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что эта территория является частью НПП “Голосеевский”, созданного указом президента Украины от 27.08.2007, где законом запрещена любая деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных объектов или препятствует их использованию по целевому назначению.

“Несмотря на это, обществом на территории национального парка были начаты работы по строительству автосалона с комплексом АЗК и осуществлена вырубка особо ценных пород деревьев”, – сообщает прокуратура.

Ранее KV сообщала, что Северный апелляционный хозяйственный суд Киева признал незаконным решение Киевсовета сдать в аренду 2 га в Национальном природном парке “Голосеевский”. Позже незаконным был признан и сам договор аренды этой земли.

Читайте: Суд признал незаконным договор аренды земельного участка в урочище Бычок национального парка “Голосеевский”

Весной 2018 года по требованию прокуратуры суд запретил проводить строительные работы на территории парка. Это связано с исключительным статусом этих земель, который предусматривает специальный режим охраны и использования.

Читайте: Суд запретил проводить строительные работы на территории Национального природного парка “Голосеевский”

KV сообщала, что прокуратура Киева снова потребовала в судебном порядке прекратить застройку земель природно-заповедного фонда – урочища Бычок, которое находится на территории Национального природного парка “Голосеевский”.

Летом 2017 года благодаря вмешательству прокуратуры была остановлена застройка земель природно-заповедного фонда урочища Бычок в центре Киева. При этом судебная тяжба о возвращении указанной земли из незаконной аренды продолжается. 26 июля Высший хозяйственный суд передал это дело на новое рассмотрение в хозсуд Киева.

В конце октября 2017 года Хозсуд Киева отклонил иск Национального природного парка “Голосеевский” о признании недействительным договора аренды земельного участка с ООО “Авеста-Строй”. В руководстве НПП уверены, что суд вынес решение на формальных основаниях.

Читайте: ООО “Авеста-Строй” разрешили застраивать Национальный природный парк “Голосеевский”

* ТОВ “Авеста-буд” (Код ЄДРПОУ: 35251534)

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона