Судьбы известных киевлян: ученый Борис Патон

image
4 Жовтня 2021, 14:35
Поділитися:

В истории Киева есть немало известных личностей. Но некоторые из них оказали влияние не только на жизнь в столице, но и во всем мире. Одним из таких является знаменитый ученый, Борис Евгеньевич Патон. Журналисты 44.ua решили подробнее рассказать, чем запомнился этот человек.

Краткая биография Бориса Патона

Борис родился в Киеве, 14 ноября 1918 года. Его отец тоже был известным ученым, Евгением Оскаровичем Патоном. Борис в 1941 году окончил Киевский политехнический институт, получив специальность инженера-электрика. Защитил кандидатскую по теме сваривания в 1945, а затем докторскую в 1952 году.

В том же 1952, стал членом КПСС. В начале 1940-х работал инженером электротехнической лаборатории на заводе «Красное Сормово», в городе Горьком. Был младшим научным работником, затем старшим. Со временем стал заведующим отдела, заместителем директора по научной работе и наконец директором Института электросварки имени Патона, отца Бориса.

Был членом Президии академии наук УССР и СССР, академиком АН многих стран и республик, в том числе зарубежных и международных. Был почетным членом многих институтов мира, как выдающийся ученый и изобретатель.

Работал Патон в том числе главным редактором журналов «Автоматическая сварка», «Техническая диагностика и неразрушающий контроль», а также «Современная электрометаллургия» и «Вестник Национальной академии наук Украины». В 2018 году в его честь выпустили почтовую марку.

В 2020 году, выборы Президента Национальной академии наук Украины были перенесены из-за коронавируса, а Борис Патон оставил эту должность и не стал выдвигать кандидатуру. Он поддержал Анатолия Загородного и проголосовал за него.

Борис Патон же умер 19 августа 2020 года, в возрасте 101 года, и был похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Достижения Бориса Патона

Мост Патона в Киеве

Борис Патон за свою жизнь получил множество украинских, советских и иностранных наград, за свой вклад в мировую науку. В том числе он является Героем Украины, получал Орден Свободы, Князя Ярослава Мудрого, «За заслуги», и не только. Написал много важных работ.

Больше всего Борис Патон известен как изобретатель электросварки. Он придумал то, чем до сих пор люди активно пользуются по всему миру. Без электросварки не обходится практически ни одно строительство или сооружение.

Электросварка. Изобретение Бориса Патона, Фото: Cristopher Burns

Электросварка. Изобретение Бориса Патона, Фото: Cristopher Burns

В Киеве также до сих пор действует мост Патона, который является первым цельносварным мостом. На тот момент он был построен по новейшей технологии.

Напомним, что ранее мы также рассказывали про архитектора Владислава Городецкого.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua