Суд арестовал на два месяца подозреваемых в убийстве пластического хирурга в Киеве (фото)

image
16 Лютого 2020, 13:16
Поділитися:

16 февраля 2020 г. 12:02

Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без возможности внесения залога подозреваемым в умышленном убийстве пластического хирурга Андрея Сотника в Киеве.

Об этом KV стало известно из сообщения издания hromadske.ua.

Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без возможности внесения залога Махаматиякубу Маматкодырову и Ермек Кудайназарову – подозреваемым в умышленном убийстве пластического хирурга Андрея Сотника в Киеве.

Сообщается, что суд в полном объеме удовлетворил ходатайство стороны обвинения и на два месяца арестовал подозреваемых в убийстве Андрея Сотника. Прокурор Богдан Бейко отметил существующий риск побега подозреваемых, давления на свидетелей, других фигурантов дела, уничтожения вещественных доказательств. Также прокурор отметил, что подозреваемые пытались скрыться.

Как сообщается, следствие подозревает в убийстве хирурга Махаматиякуба Маматкодырова, гражданина Кыргызстана. Также у него был выявлен паспорт гражданина России на другое имя. Сам Махаматиякуб отметил, что он узбек по национальности, а живет постоянно в Турции. В Украине жил около двух месяцев и якобы был туристом.

Также сообщается, что он подтвердил журналистам, что именно он совершил это преступление. При этом он не рассказал о мотивах, финансовом вознаграждении и заказчике.

Слідчі повідомили про підозру громадянину Киргизстану Махаматіякуба Маматкодирова, який, за версією слідства, вчинив у Києві вбивство пластичного хірурга Андрія Сотника. Ми попрохали його прокоментувати це pic.twitter.com/62UEBYP5JU

— hromadske (@HromadskeUA) February 15, 2020

Согласно сообщению, второй подозреваемый – Ермек Кудайназаров – приехал в Украину вместе с Маматкодыровим. Как сообщают правоохранители, он был соучастником совершения преступления. Якобы именно он подвозил подозреваемого стрелка на место убийства и сопровождал его после этого.

Сообщается, что адвокат подозреваемых Владислав Задор просил отказать в удовлетворении ходатайств прокуратуры. Он отметил, что Махаматиякуб Маматкодыров полностью признал свою вину и сейчас сотрудничает со следствием. Также он добавил, что прокуратурой не доказаны риски, а подозреваемый не был судим, имеет жену и двух детей.

Кроме того, адвокат утверждает, что второй подозреваемый, Кудайназаров, не знал куда вез Маматкодырова. А позднее будто бы даже хотел сообщить о преступлении.

Ранее KV сообщала, что 14 февраля оперативники полиции Киева совместно с пограничниками задержали подозреваемого в убийстве хирурга. Его сообщника правоохранители задержали в столице.

Читайте: Убийство хирурга в Киеве: подозреваемый задержан в Одессе (видео)

Напомним, 2 февраля в Киеве во дворе жилого дома на улице Саксаганского неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия. Погибшим оказался пластический хирург Андрей Сотник.

Читайте: На улице Саксаганского в Киеве застрелили пластического хирурга (фото, видео)

Фото: hromadske.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона