Строительство ЖК “Караваевы дачи” ведется в полном соответствии с законодательством – застройщик

image
9 Липня 2020, 17:26
Поділитися:

9 июля 2020 г. 17:23

Застройщик ЖК “Караваевы дачи” – компания “Оникс Билд” – заявила о ведении строительства в полном соответствии с условиями договора аренды земли и действующего законодательства. Такое заявление было сделано в ответ на сомнения депутата Киевсовета в законности возведения этого ЖК по улице Полевой, 73 в Киеве.

Об этом KV стало известно из письма строительной компании “Оникс Билд”.

“Мы, как застройщик, считаем необходимым заявить, что строительство жилого комплекса по улице Полевой, 73 в Киеве ведется с соблюдением всех норм законодательства и никаких нарушений договора аренды земельного участка нами допущено не было. Указанный участок по основному целевому назначению относится к землям жилищной и общественной застройки, поэтому строительство жилого комплекса совершается в пределах основного целевого назначения земельного участка”, – сказано в письме СК “Оникс Билд” в адрес редакции KV.

Как отмечается, согласно земельному законодательству и судебной практике изменение объекта строительства на арендованном участке не является нарушением использования земельного участка по целевому назначению.

в Телеграм

“Подтверждением соблюдения надлежащего порядка строительства является получение нами положительного вывода комплексной экспертизы проектной документации и всех разрешительных документов на строительство. Более того, в проекте строительства предусмотрено наличие протезных мастерских и комнат отдыха для заказчиков, как и указано в договоре аренды”, – сообщили в СК “Оникс Билд”.

В компании также рассказали, что в начале 2019 года застройщиком был полностью оплачен взнос на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева в размере более 6 млн гривен, и никаких претензий касательно ненадлежащего использования земельного участка от Киевсовета на момент оплаты взноса не поступало.

Кроме этого, в письме подчеркнули, что “Киевсовет должен действовать исключительно в пределах действующего законодательства и условий договора аренды, поскольку указанный вопрос затрагивает интересы не только застройщика, но и инвесторов, привлеченных в этот проект”.

Напомним, депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция “ВО “Свобода”) пытается остановить, по его мнению, незаконное строительства ЖК “Караваевы дачи” и уже три года безуспешно обращается в контролирующие органы. Депутат считает, что лицами, осуществляющими строительство этого ЖК, грубо нарушены условия договора аренды земельного участка, поэтому он в конце июня 2020 года попросил главу КГГА Виталия Кличко остановить эту стройку.

Читайте: Кличко попросили остановить строительство жилого комплекса на участке по ул. Полевой, 73 в Киеве

Фото: сайт ЖК “Караваевы дачи”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона