Столичную власть попросили выкупить у Ощадбанка землю в Днепровском районе для общественных нужд

image
7 Серпня 2020, 12:25
Поділитися:

7 августа 2020 г. 12:21

Столичную власть попросили выкупить у Ощадбанка землю в Днепровском районе для общественных нужд. Речь идет об участках между ул. Никольско-Слободской и просп. Броварским. Пребывающую в залоге у банка территорию площадью 6,3671 га планируется превратить в парк.

Об этом идет речь в материале KV Транспортный морг. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20 июля – 2 августа 2020 года).

Депутат Киевсовета Олег Петровец (внефракционный) попросил и.о. первого заместителя главы КГГА Валентина Мондриевского выполнить решение Киевсовета от 17 мая 2018 года – выкупить у “Ощадбанка” земельные участки между ул. Никольско-Слободской и просп. Броварским в Днепровском районе для общественных нужд.

“Ранее, по моей инициативе депутатами Киевсовета в сессионном зале был поддержан проект решения “О выкупе земельных участков между улицей Никольско-Слободской и проспектом Броварским в Днепровском районе Киева для общественных потребностей (создание парка)”. После чего, депутатами также было проголосовано решение от 16 мая 2019 года №887/7543 “Об утверждении размера выкупной цены земельных участков между улицей Никольско-Слободской и проспектом Броварским в Днепровском районе Киева””, – говорится в депутатском обращении.

в Телеграм

Петровец считает, что поскольку банк, в собственности которого находились участки для выкупа, согласился на их продажу, предоставил предложения и согласовал размер выкупной цены, то следует считать сделку состоявшейся.

Депутат полагает, что юридические преграды устранены и повторного голосования решения о выкупе земельных участков не требуется.

По информации Петровца, согласно действующему законодательству, осенью банк будет вынужден выставлять на продажу непрофильные активы, а именно земельные участки между улицей Никольско-Слободской и проспектом Броварским.

Как сообщала KV, год назад в столичном горсовете согласились выделить из городской казны 182 млн 840 тыс. гривен на выкуп Ощадбанка трех земельных участков между улицей Никольско-Слободской и проспектом Броварским в Днепровском районе Киева, хотя соответствующий проект решения не был согласован профильными комиссиями Киевсовета. Пребывающую в залоге у банка территорию площадью 6,3671 га городские власти собираются превратить в парк.

Читайте: Киевсовет готов выкупить у “Ощадбанка” землю для парка на Никольской Слободке за 182 миллионов гривен

Фото: Pixabay

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона