Столичную власть попросили обеспечить сбор у киевлян использованных масок и перчаток

image
27 Квітня 2020, 19:49
Поділитися:

27 апреля 2020 г. 19:43

Столичную власть попросили обеспечить сбор у киевлян использованных масок и перчаток. Просьба связана с тем, что данные опасные медицинские отходы должны утилизироваться в соответствии с санитарными и экологическими нормами.

Об этом идет речь в материале KV Расследование заражения. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (13-19 апреля 2020 года).

Глава постоянной комиссии горсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) попросил заместителя главы КГГА Петра Пантелеева обеспечить сбор от населения масок и перчаток, являющихся опасными медицинскими отходами, и их утилизацию в соответствии с санитарными и экологическими нормами.

“Ко мне, как депутату Киевского городского совета и председателю постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, обращаются обеспокоенные киевляне относительно угрожающей ситуации для окружающей среды вследствие увеличения потребления населением средств индивидуальной защиты”, – говорится в тексте обращения.

По словам Ялового, постановлением Кабмина от 11 марта 2020 года №211 все без исключения граждане обязаны находиться в общественных местах в средствах индивидуальной защиты – респираторах или защитных масках, а некоторые рекомендации государственных органов здравоохранения содержат указание обязательного ношения еще и резиновых перчаток.

Депутат подчеркнул, что все эти средства индивидуальной защиты являются одноразовыми и после использования требуют отдельного порядка утилизации как медицинские отходы. Поскольку процесс утилизации или уничтожения медицинских отходов может привести к выделению опасных веществ, их захоронение и сжигание должно осуществляться в соответствии с экологическими нормами и правилами.

В связи с этим Яловой попросил Пантелеева обеспечить сбор, перевозку, утилизацию опасных медицинских отходов от населения. Также он считает необходимым оборудовать на территории города зоны, установить там урны для мусора с определенной маркировкой для сбора масок и перчаток и провести разъяснительную работу среди населения о порядке утилизации средств индивидуальной защиты.

Как сообщала KV, на прошлой неделе Кабинет министров принял порядок использования средств фонда борьбы с острым респираторным заболеванием COVID-19, вызванным коронавирусом SARS-Co V-2, и его последствиями. Деньги фонда пойдут, как и предполагалось при секвестре госбюджета-2020, на доплаты врачам, социальные выплаты и антикоронавирусные меры.

Читайте: Кабмин утвердил порядок расходования средств фонда борьбы с COVID-19

Фото: “Информатор”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона