Столичной скорой помощи поручили доставлять больных без COVID-19 в государственные клиники (список)

image
28 Грудня 2020, 16:37
Поділитися:

28 декабря 2020 г. 16:27

Департамент здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) поручил столичному Центру экстренной медпомощи и медицины катастроф обеспечить госпитализацию больных без COVID-19 в клиники научных учреждений Национальной академии медицинских наук (НАМН) и государственные учреждения Министерства здравоохранения . В частности, госпитализации в научные учреждения подлежат киевляне с патологиями сердечно-сосудистой системы, острым коронарным синдромом, неврологиями, нейроинфекциями и другими заболеваниями.

Об этом KV стало известно из распоряжения №1436 от 22 декабря 2020 г. “Об организационных мерах госпитализации больных Киева в клиники научных учреждений Национальной академии медицинских наук Украины и государственные учреждения Министерства здравоохранения Украины”Департамента здравоохранения КГГА.

Распоряжением поручается руководителям центров первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностических центров Киева организовать направление пациентов на ургентную госпитализацию в клиники учреждений НАМН и МОЗ Украины.

В частности, документом установлены направления заболевания (общей терапии, патология сердечно-сосудистой системы, острый коронарный синдром, неврология, нейроинфекции) и клиники в которые следует направлять пациентов с соответствующими диагнозами:

Распоряжение также обязывает обнародовать данную информацию на сайте КП “Киевский городской центр общественного здоровья” .

в Телеграм

Напомним, в начале декабря мэр Киева Виталий Кличко попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля открыть государственные больницы для киевлян с COVID-19. По данным Кличко, в столичных учреждениях здравоохранения государственного и ведомственного подчинения сейчас функционирует 11 341 стационарная койка, но при этом не организовано ни одного отделения для оказания помощи больным с COVID-19.

Читайте: Чернобыльцы пожаловались Шмыгалю на перегруженность Центра радиационной медицины

Отметим, Департамент здравоохранения КГГА с 23 октября 2017 года возглавляетВалентина Гинзбург.

Работу указанного департамента курирует первый заместитель главы КГГА. Эту должность занимаетНиколай Поворозник, который в апреле 2020 годабыл отстраненот выполнения своих обязанностей в связи с расследованием дела о получении взятки. С 21 апреля 2020 года функции первого зампредседателя КГГА временно исполняетВалентин Мондриевский.

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона