Столичная служба занятости с начала года трудоустроила 8,6 тысяч безработных

image
19 Червня 2019, 14:37
Поділитися:

19 июня 2019 г. 14:24

В Киеве в январе-мае 2019 года столичной службой занятости трудоустроено 8,6 тыс. безработных. Из них оперативно, до предоставления статуса безработного, – 35%.

Об этом KV стало известно из сообщения УНН.

“В целом прирост количества трудоустроенных по сравнению с I полугодием прошлого года составляет около 8%. Причинами роста этого показателя является, во-первых, увеличение количества вакансий (на 16%) и количества работодателей, сотрудничающих с центрами занятости (на 6%), а, во-вторых, существенное изменение подходов в регистрации и ведении учета лиц, которые ищут работу, что позволяет оперативно трудоустроить почти половину безработных”, – сообщили в пресс-центре Киевского городского центра занятости (КГЦЗ).

По данным Службы занятости, с 1 января 2019 года вступил в силу новый Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, внесший ряд существенных изменений в организацию деятельности службы занятости по предоставлению услуг клиентам. Теперь соискатели работы, которые приедут в службу занятости, сначала встречаются с регистратором. Его задача – выяснить потребности человека, проинформировать об услугах, которые предоставляет служба занятости, в частности в онлайн-режиме.

“С целью качественного подбора подходящих вакансий и ускорения трудоустройства, регистратор предложит составить резюме, посетить мероприятия службы занятости, проведет первичное профилирование – оценку возможностей трудоустройства человека. Поскольку этот специалист владеет полной информацией об имеющихся вакансиях, то он также проводит подбор потенциальной работы. При первичном обращении соискателя в сервисных учреждениях службы занятости изучаются все возможные варианты занятости, соответственно клиент получает общую картину местного рынка труда и сопоставляет свои желания с реальной ситуацией”, – объяснили в КГЦЗ.

Отмечается, что в случае же невозможности оперативного направления на трудоустройство, регистратор назначает встречу с карьерным советником и в дальнейшем именно этот специалист занимается профессиональной переориентацией, обучением и трудоустройством человека.

Как сообщала KV, общегородская база данных столицы по состоянию на 1 апреля 2019 года насчитывала 12,1 тыс. свободных рабочих мест. Из них – 545 вакансий законодателей, высших рангов госслужащих, руководителей и менеджеров (управителей).

Читайте: В апреле 2019 года в Киеве насчитывалось более полутысячи вакансий руководителей и госслужащих

Напомним, что уровень безработицы среди экономически активного населения в возрасте 15-70 лет в Киеве уменьшился с 6,9% в 2017 году до 6,2% в 2018 году.

Читайте: Безработица в Киеве за год незначительно сократилась

Фото: Укринформ

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона