Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно

image
26 Травня 2021, 14:38
Поділитися:

Проживание в Киеве предполагает и соответствующую официальную регистрацию по месту жительства. Журналисты 44.ua решили рассказать, как горожане могут зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства, какие для этого нужны документы, сколько это стоит и где производится процедура.

Где произвести регистрацию места жительства в Киеве

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Ihor Snihur

Процедура регистрации (прописки) по месту проживания производится в районном ЦНАПе. Адреса центров ЦНАП по районам Киева:

Голосеевский — проспект Голосеевский, 42;Дарницкий — улица Олейника, 21;Деснянский — Маяковского, 29;Днепровский — Харьковское шоссе, 18;Оболонский — Маршала Тимошенко, 16;Печерский — Михаила Омельяновича-Павленко, 15;Подольский — ул. Константиновская, 9/6, ул. Краснопольская, 14/14;Святошинский — пр-т Перемоги, 97;Соломенский — пр-т Воздухофлотский, 41, бульвар Чоколовский, 40;Шевченковский — бул. Тараса Шевченко, 26/4, ул. Богдана Хмельницкого, 24.
Какие документы нужны для регистрации по месту проживания в Киеве

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Мир

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Мир

Чтобы произвести процедуру регистрации, которую зачастую называют пропиской, необходимо иметь при себе следующий ряд документов:

заявление на регистрацию (составляется на месте);паспорт гражданина Украины, временное свидетельство либо вид на жительство для иностранных граждан;документы о праве собственности на жилье, в котором производится регистрация (если оно оформлено на другого человека — необходимо присутствие хозяина или официальная доверенность с правом регистрации);основание для прописки, если жилье принадлежит третьему лицу (например — составленный договор аренды с правом регистрации, либо подтвержденная родственная связь). Если договор арены заверен нотариально — присутствие владельца необязательно;квитанция о сборе за процедуру регистрации (оплачивается в терминале. Стоимость вместе с комиссией — 24 гривны);документы о постановке на военный учет по месту регистрации для военнообязанных граждан;документ о выписке с прежнего места жительства (можно произвести выписку на месте);электронная очередь.
Как долго производится регистрация

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Artem Bondarenko

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Artem Bondarenko

Подача документов для оформления регистрации производится в один день. Чаще всего, результат приходит в ЦНАП уже на следующий день, о чем уведомляет СМС-сообщение. Заявитель, предварительно получив опись, приходит и забирает паспорт вместе с поставленной регистрацией. Если у заявителя ID-карта нового образца — в качестве прописки предоставляется отдельный лист А4. Информация же должна быть также помещена в электронный носитель на паспорте.

Регистрация или смена места проживания в приложении “Дия”

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Дія

Столичная прописка: как зарегистрироваться в Киеве и что для этого нужно, фото: Дія

Подать соответствующие документы теперь можно не только в ЦНАПах, но и онлайн, через приложение “Дия”. Для этого необходимо авторизоваться в кабинете гражданина и заполнить онлайн-форму заявления, поставить электронную подпись, оплатить сбор и приложить соответствующие документы. Средин нескольких городов Украины, в Киеве уже тоже доступна эта функция.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как встать на воинский учет в Киеве.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua