Столичная прокуратура сообщила о подозрении экс-сотруднице госинститута биотехнологий, укравшей опасные штаммы вирусов

image
11 Червня 2021, 12:17
Поділитися:

11 июня 2021 г. 12:03

Правоохранителями сообщено о подозрении бывшей заведующей сектора Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов. Женщина подозревается в краже особо опасных штаммов вирусов для перепродажи. Опасные возбудители она держала у себя дома в бытовом холодильнике.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской городской прокуратуры.

Согласно материалам следствия, бывшая сотрудница института, будучи ответственной за содержание производственных и контрольных штаммов вирусов, хранящихся в коллекции Национального центра штаммов микроорганизмов Украины, с целью личного обогащения незаконно вынесла из помещения института флаконы со штаммом вируса ньюкаслской болезни птицы, входящих в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных, утвержденных Кабмином, а также в список особо опасных болезней, определенных Международным бюро по эпизоотии.

“Чтобы скрыть преступление, заведующая сектором нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов, которая предусматривает получение средней пробы для заражения эмбрионов. То есть подозреваемая умышленно уменьшала количество исходных образцов для получения нового пассажа (заражение чувствительной клетки с целью получения от нее новой популяции вируса), не возвращала их в хранилище микроорганизмов, а частьвновь образованногоматериала присваивала”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Штаммы вируса подозреваемая незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания в бытовом холодильнике.

Своими действиями бывшая работница нанесла ущерб Государственному научно-контрольном института биотехнологий и штаммов микроорганизмов на сумму более 111 тыс. гривен.

Расследуется уголовное дело по факту присвоения опасных штаммов вирусов по ч. 2 ст . 191 Уголовного кодекса. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Напомним, в феврале м.г. сотрудники прокуратуры Киева и Нацполиции задержали в столице гражданина, который пытался продать большое количество вещества, похожего на ртуть. В его автомобиле находилось около 10 кг этого вещества.

Читайте: Группа лиц задержана в Киеве при попытке продажи опасного химического вещества (фото)

Фото: Киевской городской прокуратуры

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона